Вступлению Украины в ЕС препятствуют старые члены Евросоюза – депутат европарламента

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Вступлению Украины в ЕС препятствуют старые члены Евросоюза – депутат европарламента

Во вступлении Украины в Европейский Союз не заинтересованы старые члены ЕС, уверен депутат Европейского парламента, член группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европарламенте Богуслав Либерадски.

"Посмотрите,где центр решений Евросоюза - Берлин, Париж. Кто сказал, что невозможен договормежду Киевом и Варшавой?", - заявил он, находясь в Киеве.

По егословам, сейчас ЕС находится в кризисе, но "проблема не в новых, а в старыхстранах". Однако депутат считает, что от присоединения новых членов организацияможет обрести новые возможности.

Кроме того,по мнению политика, в стране крайне неэффективно используютсясельскохозяйственные земли. Но проблема заключается в том, что у Украины большаятерритория, и в случае вступления в ЕС в Европарламенте может появиться около50 украинских депутатов с Киева. Польша на данный момент также имеет около 50евродепутатов, и к ним могут присоединиться политики стран Восточной Европы.Таким образом, в сумме эти страны будут иметь несколько больше голосов, чемГермания или Франция. "Это уже не будет французско-немецкийЕвросоюз", - подчеркнул Либерадски.

Политиктакже добавил, что критическая позиция ЕС в отношении судебного делаэкс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко является "только инструментом"для того, чтобы не допустить вступления страны в союз. "Это нормальнаякоррупционная ответственность бывшего премьер-министра", - отметил он.

Стоитотметить, что евродепутат находится в Украине с целью изучения возможностипродления договора о сотрудничестве между Партией регионов и Прогрессивнымальянсом социалистов и демократов в Европарламенте. Ожидается, что договорможет быть продлен в ноябре.

Каксообщалось 15 июня, евродепутат назвал условия применения санкций противУкраины.

2013-07-12

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru