Парламентские партии оценили минувшие выборы. Видео

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Парламентские партии оценили минувшие выборы. Видео

Парламентские партии подвели предварительные итоги региональных выборов. Одни заявляют об утрате интереса к голосованию со стороны избирателей и низкой явке как благодатной почве для фальсификаций, другие убеждены, что в этом виновата оппозиция. Кто-то намерен добиваться отмены результатов голосования, кто-то - всего лишь настаивать на удовлетворении жалоб.

Согласно предварительным итогам голосования, в большинстве регионов победу одержали кандидаты от "Единой России". Оппозиция связала это с массовыми нарушениями и административным ресурсом, а правящая партия – с объективными политическими причинами. Успехи же "новичков" и те и другие восприняли по-разному.

О мифах и фактах

В руководстве "Единой России" результаты выборов сочли объективными, а сами выборы хоть и не идеальными, но вполне чистыми и демократичными. При этом заместитель секретаря Генсовета партии Алексей Чеснаков отметил характерные особенности прошедшей кампании.

"Эти выборы развеяли 4 основных мифа: о расколе и ослаблении власти, о якобы ослаблении интереса к выборам у граждан, о непреодолимости муниципального фильтра и об утрате позиций "Единой России" в некоторых регионах", - отметил Чеснаков.

По его словам, основной причиной неудач оппозиции стали "грязные методы" некоторых конкурентов, которые не только отбили желание у граждан голосовать за них, но и голосовать вообще.

Что касается результатов недавно зарегистрированных партий, то по словам секретаря Генсовета "Единой России" Сергея Неверова, их дебют на региональных выборах можно считать удачным.

"Если учесть, что некоторые партии были созданы всего несколько месяцев назад и смогли в ряде регионов набрать 3-4%, то результат вполне хороший. Думаю, через год, укрепив свою инфраструктуру, они смогут конкурировать и с более традиционными партиями", - сказал Неверов.

В руководстве "Единой России" отметили, что несмотря на заявленные оппозицией массовые нарушения, большинство из них не подтвердились, а часть вообще была провокацией.

Коммунисты – в борьбе за Потомского

Коммунистов по итогам прошедших выборов одолевают противоречивые чувства. С одной стороны, КПРФ подтвердила свой статус ведущей оппозиционной силы, заявил на итоговой пресс-конференции лидер компартии Геннадий Зюганов. С другой стороны, наблюдатели от партии зафиксировали много нарушений, причем до такой степени, что главный коммунист России сделал вывод: "российская избирательная система терпит глубокий кризис, и этот кризис продолжает углубляться".

В частности, очевидно, что в Брянской области выборные баталии утихнут еще не скоро. Первый зампред ЦИК КПРФ Иван Мельников отметил, что хоть кандидат от компартии Вадим Потомский и показал здесь "достойный результат", однако "административный ресурс работал без тормозов". В результате, считают коммунисты, Потомский набрал гораздо меньше голосов избирателей, чем мог. Отметим, по итогам 100-процентной обработки бюллетеней Потомский набрал на 35 процентов голосов меньше, чем единоросс Николай Денин, в свободное время увлекающийся кладоискательством.

По словам Зюганова, КПРФ будет оспаривать результаты выборов губернатора этого региона. В ближайшее время защитники Потомского решат, будет он подавать иск в суд об отмене результатов самостоятельно, сделает ли это региональное отделение или вся партия.

Кроме того, неудовлетворены коммунисты итогами выборов на Кубани, в Саратовской области и в Пензе.

"Мы не можем политически признать их достоверными и законными", - заявил Зюганов.

Отметим, во всех трех регионах КПРФ будет представлена в региональных парламентах, однако по сравнению с результатом "Единой России" (минимум 69,6 процента голосов – в Краснодарском крае) набранные коммунистами проценты – в районе восьми в каждом из субъектов – кажутся им заниженными.

Зюганов считает, что большее доверие к результатам голосования, которые обнародует ЦИК, придала бы публичность при подсчете.

"Мы подготовили целый пакет законов по "ремонту" избирательной системы. Мы предлагаем и будем вносить на голосование порядок публичного подсчета голосов. В урну высыпали, и первый бюллетень - Иванов от КПРФ, второй - Петров от "Единой России", и третий - еще человек от "Справедливой России", чтобы это было публично", - заявил лидер компартии. Пустые выборы

Между тем эсеры оценили минувшие выборы более критично, отметив, что все ранее известные методы манипуляции были применены и на этих выборах, а низкая явка свидетельствует об утрате интереса к процессу голосования.

"Если у нас такая явка в середине октября, то представьте, какой она будет во второй выходной сентября, когда люди ещё не вернутся из отпусков. Будут выборы в пустых населённых пунктах, что создаёт ещё более благоприятные условия для разного рода фальсификаций", - заявил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

Он отметил, что помимо общего повышения политической культуры и сознательности избирателей необходимо вернуть графу "против всех", чтобы у людей был шанс высказать свою позицию, а их голос не был бы использован в политических целях.

Комментируя скромные результаты партий-новичков, Миронов подчеркнул, что это связанно с отсутствием ярких идей, а также с неимением возможности создавать политические блоки.

"Чем больше партий, тем хуже. Принцип разделяй и властвуй работает на руку правящей партии", - заключил он.

Что касается нарушений, то тут, по мнению эсеров, лидирует Барнаул. По всем выявленным фактам, в том числе пойманных с поличным в Саратове, готовятся жалобы и иски в суды, однако сами справороссы не сильно верят в успех.

ЛДПР помешали все

Также критикует прошедшие выборы, однако без намерения "отремонтировать" избирательную систему и председатель ЛДПР Владимир Жириновский. Изливали свое недовольство либерал-демократы в жалобах.

"Мы зафиксировали 133 нарушения, произошедших на всех этих выборах, и направили 25 жалоб в ЦИК", - сообщил Жириновский журналистам. По его словам, жаловались партийцы на вбросы бюллетеней, организацию "каруселей", массовый подвоз избирателей к участкам, необоснованный запрет проводить аудио-, видеозапись на некоторых участках, а также удаление с избирательных участков или недопуск наблюдателей от ЛДПР.

В частности, в результате всех этих махинаций результаты, полученные ЛДПР на выборах, оказались искажены, посетовал Жириновский.

"Наш потенциал – 20 процентов. Нас все время высушивают, выдавливают", - аргументировал он.

В частности, Жириновский выразил недовольство результатами выборов в Краснодарском крае, Черкесске, Пензенской, Саратовской области, Северной Осетии, где ЛДПР не получила ни одного мандата. Впрочем, надо отдать должное, Жириновский признал, что в ряде регионов в собственном поражении виноваты сами кандидаты от ЛДПР. В слабой работе, в частности, он обвинил депутата-куратора в Ярославской области (по итогам выборов в горсовет также не прошел ни один кандидат от ЛДПР), и кандидата на пост мэра Химок, депутата Госдумы Максима Рохмистрова.

"У него один процент! Теперь он знает свой личный рейтинг. Позор ему!", - сделал вывод Жириновский.

Кроме нарушителей и нерадивых партийцев либерал-демократам на выборах помешали и сами политические противники. Говоря о партии "Справедливая Россия", Жириновский заявил, что "она всем вредит: и Кремлю, и левым коммунистам, и нам, и Болотной".

Также "мешают свободно жить" ЛДПР коммунисты: "все бывшие и действующие губернаторы, все они были членами одной преступной организации под названием КПСС". Если распустить левые партии, считает Жириновский, тогда всем остальным будет "хоть какая-то легкая отдушина".

2013-07-13

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru