Путин предлагает передать Госдуме право выдвигать кандидатов в Счетную и Общественную палаты

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Путин предлагает передать Госдуме право выдвигать кандидатов в Счетную и Общественную палаты

Механизм по борьбе с коррупцией и формирование Общественных советов при ведомствах будет прописан в новом законопроекте. Об этом пишет политический портал ufsin-tula

По словам главы Совета при президенте по содействию развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова, все пункты в статье Владимира Путина, опубликованной в газете «Коммерсантъ», найдут свое отражение в новом амбициозном Законопроекте «Об общественном контроле в Российской Федерации».

- Уже летом, как обещают разработчики закона, с ним можно будет ознакомиться. Надеемся, что летом он будет вынесен на всеобщее обсуждение, - сказал Федотов.

Уже сейчас готовы целые разделы, которые коснутся общественных советов, электронного правительства, формирования Общественной палаты. 

- Этот по сути антикоррупционный и демократический законопроект не имеет аналогов в России, да и на Западе подобные инициативы реализованы лишь частично, - уверен эксперт. - И сегодняшняя статья премьера дает новый импульс в нашей работе.

- Главная инициатива Закона «Об общественном контроле» - это закрепление права общественности на участие в деятельности органов исполнительной власти. Это значит, что граждане страны смогут контролировать действия чиновников, например, в процессе организации конкурсов и аукционов. Подобные шаги позволят убрать фактор коррупционности, - заявил Михаил Федотов.

В частности, этот законопроект позволит ввести в оборот новый термин, который бы отражал его суть: интернет-демократия. Именно такая форма демократии говорит не только о государственном суверенитете граждан страны, но и лично каждого гражданина. Появляется фигура человека - он становится реальным участником государственных дел. И все это - не без помощи интернет-технологий.

Над законом "Об общественном контроле" работает авторитетная группа экспертов, куда вошли члены Совета Федерации, Общественной палаты, депутаты ГД и члены Совета при президенте по содействию развитию гражданского общества.

- Работа продвигается не так быстро, как хотелось бы, но это связано как раз с широким обсуждением каждого пункта закона. Более того, аналогов таких законопроектов нет в мире, списать не у кого, а значит, каждая запятая требует тщательной проработки, - уверен глава Совета при президенте.

Большая роль в новом документе, как и в статье Владимира Путина, отводится Общественной палате, которая должна стать независимой.

Это возможно осуществить с помощью интернет-демократии. Методы могут быть разнообразны: например, компании выдвигают в ОП кандидатов и методом голосования выбираются лучшие и наиболее достойные.  Все эти меры позволят сильно укрепить все демократически институты страны.

C этим утверждением согласен и член Совета Федерации Борис Шпигель, он считает, что Общественная палата должна занять важное место в формировании общественного контроля и стать центром противодействия чиновничьего произвола.  

Политик уверен, что статья Путина - это мощный рычаг для конкретных действий по улучшению политического, экономического и демократического климата в стране.

- Это здравые инициативы, они давно назрели в обществе, и то, что Владимир Путин об этом говорит, - верный признак демократизации всего общества, - подчеркнул Борис Шпигель. - Главная задача - в короткий срок преодолеть произвол чиновников, коррупционную составляющую и избавиться от поборов.

Сенатор отметил, что давно пора поменять способ формирования общественных советов при министерствах и ведомствах.

- Сейчас Общественные советы при министерствах формируются абсолютно непрозрачно, так, как хочет тот или иной министр, а нужно, чтобы общественные советы были действенным органом народного контроля и формировались, например, как Общественная палата: т.е. президентский список экспертов, затем выдвиженцы от субъектов Федерации и от общественных организаций, - заявил политик.

Это также позволит организациям, учреждениям, предприятиям малого и среднего бизнеса своевременно получать информацию от профильного министерства о новациях, изменениях, законодательных инициативах.

Более того, общественные советы могли бы более оперативно проводить экспертизы решений, принимаемых в стенах ведомства, и доносить до руководства мнения участников процесса, которые работают в данной отрасли.

- Чтобы не ждать закона об общественном контроле, над которым ведется активная работа и который также может регулировать деятельность общественных советов, можно изменить нормативные акты, которые позволят по-новому формировать общественные советы, - высказался Шпигель.


2013-07-10

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru