Песков не исключил участия Путина в митинге

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Песков не исключил участия Путина в митинге

Очередной масштабный митинг в поддержку Владимира Путина пройдет в Москве 23 февраля. На сей раз организаторы собираются побить рекорд Поклонной и вывести 200 тысяч. Как выяснил, в рунете уже идет набор массовки не только на эту акцию, но и на те, что планируются уже после выборов 4 марта. Предвыборный штаб Владимира Путина устами Станислава Говорухина сегодня анонсировал 200-тысячный митинг под лозунгом "Защитим Отечество", который планируется провести 23 февраля на Манежной площади. На сей раз организаторы, собравшие в несколько раз больше, чем заявленные 15 тыс., в оценках численности не стесняются и уверяют, что выведут на улицу 200 тыс. По словам Говорухина, к акции планируется привлечь "не только москвичей, но и представителей российских регионов".

О проведении акций в поддержку кандидата вчера рассказал замруководителя его предвыборного штаба Алексей Анисимов. Митинги должны пройти в регионах перед президентскими выборами, в феврале. Причем организовывать их будет не штаб, а общественные организации.

Уже известно, что в Перми и Петербурге митинги в поддержку Путина намечены на 18 февраля. В северной столице заявку на проведение 10-тысячной акции на Дворцовой площади подала Федерация независимых профсоюзов Петербурга и Ленинградской области. Отметим, что 4 февраля власти города не разрешили оппозиции выйти на Дворцовую.

История с организацией митинга 4 февраля повторяется. Как выяснил, в рунете уже начался "рекрутинг" на новые акции за отдельную плату, а бюджетники жалуются на "разнарядку".P
Политическая массовка Предложения поучаствовать в новых акциях в начале февраля появились на сайтах по подбору массовки. На самом популярном ресурсе Массовка.ру расценки за участие колеблются от 500 до 1500 рублей, все будет зависеть от того, сколько часов митингу может посвятить потенциальный участник.

Одно из объявлений приглашает "на санкционированный митинг мужчин и женщин от 18 лет" 23 февраля. Девушка, ответившая по указанному номеру, попросила перезвонить в другой день, поскольку "подробностей" пока нет.P Очень похоже, что речь идет о 200-тысячном митинге под лозунгом "Защитим Отечество".P

Схема простая: за несколько дней до акции "бригадирам", организующим небольшие группы людей, поступает заказ по численности и срокам. Опытные организаторы уже имеют свою "базу" постоянных митингующих. Но, видимо, в условиях труда,политические акции становятся все масштабнее, ресурсов не хватает, и "бригадиры" ищут желающих заработать уже в сети. В частности, в социальных сетях, специализированных порталах по подбору массовки и даже кастинговых агентств, которые занимаются набором массовки для съемок или набором на промо-акции.

Тем временем на сайте "Карты нарушений" сотрудники бюджетных учреждений жалуются на разнарядку - по их данным, "набор" на митинг 23 февраля в Москве активно ведется в Челябинске и Самаре.
Новые акции по старой схеме Впрочем, организаторы митинга в поддержку премьера уже позаботились и о мартовских акциях. В одной из групп "ВКонтакте" появилось сообщение о том, что в Москву в начале марта на акции в поддержку Владимира Путина приглашаются молодые люди.

"Вас ждёт увлекательная программа с концертом и выступлением интересных людей. Иногородним организовываем комфортное проживание на ВВЦ, транспорт и еду! Освобождаем официально от занятий", - говорится в объявлении, выложенном на стене группы "Красное нашествие".

В самой группе при этом указаны контакты координатора Анны Хлоповой и пресс-секретаря "Наших" Кристины Потупчик. Похожее предложение в этой же группе появилось в конце января, с той лишь разницей, что дата митинга была 4 февраля.

Анна Хлопова тогда сообщила корреспонденту, что "планируется серия мероприятий в поддержу кандидатуры в президенты Владимира Путина с уличными выступлениями и фотографированием", уточнив, что подробности, скорее всего, станут полностью известны только к февралю.

"При наборе на уличные акции предпочтение отдаётся студентам из городов в радиусе 600 км от Москвы, членам движения "Наши", - сообщила она.

Пресс-секретарь Росмолодежи, а в прошлом и движения "Наши", Кристина Потупчик была недоступна для комментариев. В движенииP информацию о наборе на мартовские митинги пока не прокомментировали. Ранее, в ответ на просьбу прокомментировать, есть ли в планах "Наших" митинг 4 февраля (об "антиоранжевой" акции на Поклонной горе тогда еще не было известно), представитель "Наших" заявила, что "ничего такого не планируется, о чем хотелось бы сообщить прессе".
Полезные рекомендации В этой же группе ранее появились сообщения о наборе людей на митинг 4 декабря – в этот день, напомним, в столице прошел молодежный форум под условным названием "зимний Селигер", на который приглашали молодежь из регионов. Здесь же обсуждаются оргвопросы по организации транспорта для митингующих из других регионов, идеи для митингов (в которых фигурирует "человек в костюме Навального"), а также тезисы для выступающих волонтеров от штаба Владимира Путина и другие рекомендации по ведению агитации "на местах".

В последних, в частности, говорится, что "руководство не должно выдавать прямых указаний "обязательно голосовать за Путина", поскольку "собеседник неосознанно встает в позицию обороняющегося и начинает искать контраргументы". При этом "самостоятельно выходить на разговор об оппонентах нежелательно".

По поводу оппозиции в "методичке" сказано, что ее лидеры "уже сейчас не могут договориться друг с другом, забыть о личных амбициях", а "у большинства из них нет не только программы, но и опыта управления отдельным регионом". Упоминаются и последствия "тяжелейшего дефолта" 1998 года и кризиса 2012-го.

Заметим, что на днях доверенные лица Владимира Путина получили брошюру, в которой собраны ответы на самые популярные вопросы.

2013-07-11

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru