ЦИК изучит жалобы граждан в режиме онлайн

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

ЦИК изучит жалобы граждан в режиме онлайн

Взято с сайта Aliot-dance.com.ua - Студии танцев Алиот, хореография, уроки свадебный танец, уроки современного танца, фитнес, заказать шоу-балет, лукьяновка :

Центризбирком переведет работу с жалобами на допущенные во время избирательных кампаний нарушения в автоматический режим. По замыслу членов ЦИК, эта мера повысит прозрачность функционирования выборной системы на всех уровнях. Требования к такой системе размещены на сайте госзакупок, стоимость выполнения работ предварительно оценена в 2,9 млн рублей.

Согласно техзаданию, в ходе избирательной кампании каждый гражданин, отправивший жалобу в ЦИК, сможет затем следить за прохождением своего запроса в режиме реального времени в государственной автоматизированной системе (ГАС) «Выборы». Предполагается, что человек подает жалобу в электронном виде, после чего жалобе присваивается регистрационный номер. 

Это логичное продолжение перевода всех избирательных процессов в стране в автоматический режим. Эта мера повысит гласность избирательного процесса, отметил член ЦИК Евгений Колюшин. Он уверен, что внедрение новации в ГАС «Выборы» потребует не меньше двух лет.

Оппозиция очередную модернизацию избирательного процесса встретила без восторга.

Повышение прозрачности в движении жалоб это определенный плюс, конечно. Как я понимаю, ЦИК выполняет указания президента и премьер-министра по автоматизации избирательного процесса. Но главное не в том, чтобы было видно, как жалоба движется, а в качестве ее рассмотрения, считает зампред комитета ГД по конституционному законодательству от КПРФ Вадим Соловьев. 

Схожего мнения придерживается и депутат  Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев.

Функция полезная, удобная, но качественно ситуацию не поменяет. Автоматизация рассмотрения жалоб никак не скажется на прозрачности избирательного процесса. Все проблемы избирательной системы происходят либо на низовом уровне, который не находится в сфере полномочий ЦИК, либо на уровне трактовок норм закона: что является агитацией или использованием служебного положения, а что не является.

Государственная автоматизированная система «Выборы» была создана по указу президента России Бориса Ельцина и впервые опробована на выборах в Государственную думу в 1995 году. Сейчас проходят государственные приемочные испытания программного обеспечения ГАС «Выборы» версии 1.3.1

2013-07-09

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru