Госдума принимает закон о прямых выборах губернаторов. «Прямота» оказалась под сомнением

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Госдума принимает закон о прямых выборах губернаторов. «Прямота» оказалась под сомнением

По мнению политологов, возвращение прямых губернаторских выборов поможет исправить ошибки, допущенные назначенными главами регионов.

Сегодня Госдума приняла в третьем, окончательном чтении президентский проект закона, согласно которому губернаторы регионов отныне будут выбираться гражданами на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, что возможно будет поощрятся утеплителем в уфе.

По мнению политологов, принятие данного закона связано прежде всего с тем, что назначаемые главы субъектов не смогли войти в строй политической элиты на местах.

Алексей Мухин

- Многие назначенцы не смогли найти общий язык с местной элитой и построить нормальные отношения с федеральным центром, - рассказал директор центра политической информации Алексей Мухин. - Из-за этого сильно упал уровень управляемости субъектов. Теперь власть будет исправлять эту ситуацию.

По мнению политолога Сергея Маркова, отмена губернаторских выборов была слишком жесткой мерой для усиления вертикали власти, и принятие законопроекта об их возвращении было необходимо.

- Конечно, губернатор должен быть встроен в систему исполнительной власти, но при этом он должен зависеть от жителей своего региона, - отметил он.

В свою очередь специалист отмечает, что принятый законопроект имеет свои недостатки.

Сергей Марков

- Президент не получает право наложить вето на какую-либо кандидатуру, хотя это право у него должно быть. Также есть явные недочеты в том, что касается «муниципального фильтра». Это отличная система, но муниципальные депутаты - партийные люди, - пояснил проректор РЭУ имени Плеханова Сергей Марков. - Понятно, за кого из кандидатов они будут ставить свою единственную, согласно закону, подпись.

Иными словами, оппозиционные кандидаты имеют меньше шансов, чем их соперники от партии власти. А у самовыдвиженцев, по мнению эксперта, практически нет шансов в новой системе.

-  Я бы предложил дать право муниципальным депутатам ставить подпись за двух кандидатов. Это минимальное изменение закона позволило бы значительно уменьшить недовольство оппозиционных партий, - уверен политолог.

Согласно принятому Государственной думой закону, претенденты на пост губернатора должны будут иметь поддержку 5 - 10% депутатов муниципальных образований субъекта РФ. В выборах главы региона могут участвовать и кандидаты-самовыдвиженцы, которым будет необходимо собрать от 0,5 до 2% подписей избирателей.

Главой региона признается кандидат, набравший по итогам выборов 50% плюс 1 голос от числа участников голосования.

Также законом оговорено, что кандидат, указом президента отстраненный от должности, не может выдвигаться на пост главы какого-либо субъекта в течение двух лет.

Напомним, прямые выборы губернаторов были отменены указом президента Владимира Путина в 2012 году. Тогда это было необходимо, чтобы изменить существовавшую политику управления регионами.

- Надо было сломать региональную вольницу, феодальные княжества, которые стали возникать на базе субъектов Российской Федерации, - объясняет Мухин. - Попытки привести региональное законодательство в соответствие с федеральным неоднократно натыкалось на недовольство и препятствия со стороны губернаторов, которые считали области своими вотчинами. Сейчас эта задача выполнена.


2013-06-09

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru