Главный фаворит от республиканцев использует антироссийскую риторику

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Главный фаворит от республиканцев использует антироссийскую риторику

Президент России Дмитрий Медведев и кандидат на пост президента США от республиканской партии Митт Ромни обменялись резкими заявлениями. Американец заявил, что считает Москву главным геополитическим противником США, а глава РФ порекомендовал кандидатам на пост президента США "включать рассудок", выступая по таким вопросам, как международная политика.

Времена старой доброй "холодной войны" в российско-американских отношениях неизменно возвращаются перед выборами по обе стороны Атлантики.

Приближение решающей стадии политической жизни четырехлетия в США дал ощутить республиканский лагерь – фаворит от этой партии, губернатор штата Массачусетс Митт Ромни вызвал призрак "империи зла" и напомнил избирателям, кто на самом деле является главным геополитическим врагом Соединенных Штатов.

Свою позицию относительно Москвы Ромни огласил 26 марта в интервью телеканалу CNN, комментируя слова президента США Барака Обамы о том, что он готов в случае переизбрания проявить гибкость в отношении России по ПРО в Европе.

Болтун - находка для республиканца

Эти слова стали достоянием общественности случайно: на встрече с главой РФ Дмитрием Медведевым в Сеуле президент США "сболтнул лишнего"про плащ женский, полагая, что микрофон не работает, но жестоко ошибся.

"Россия всегда поддерживает худшие мировые режимы и идею Обамы проявлять гибкость в отношениях с ней я считаю весьма тревожной", - воспользовался ситуацией Ромни.

По его мнению, поскольку Россия все еще является значимой силой в мире, она представляет из себя опасного противника с геополитической точки зрения.

"Конечно, самую большую угрозу для мира представляет ядерный Иран, ядерная программа КНДР также представляет угрозу… Но Россия, являясь сильной ядерной державой, всегда заступается за самые худшие режимы в мире", - подчеркнул республиканец. Ромни лидирует во внутрипартийной гонке республиканцев на право оспаривать у Барака Обамы президентское кресло 6 ноября 2012 года.
Фильтруй слова, включай рассудок

Президент РФ Дмитрий Медведев не оставил слова Ромни без внимания, призвав того внять своего рассудку:

"Это пахнет Голливудом. Кандидаты в президенты США должны включать доводы рассудка, делая такие заявления", - сказал российский лидер.P Медведев также заявил, что Россия заинтересована в продолжении диалога с США независимо от исхода предстоящих в Америке президентских выборов, но уровень доверительности зависит от конкретных персоналий.

"Я рассчитываю на то, что этот диалог с Соединенными Штатами Америки продолжится. Причем мы бы хотели, чтобы он продолжался вне зависимости от того, кто сидит в Белом доме. Уровень доверительности всегда зависит от того, кто конкретно исполняет служебные обязанности, в том числе обязанности президента США", - сказал Медведев во вторник на пресс-конференции.

Он охарактеризовал нынешнего президента США Барака Обаму как комфортного партнера по диалогу, способного анализировать и слышать аргументы. При этом нынешний президент США является "типичным" и "занимает абсолютно проамериканскую позицию", прокомментировал Дмитрий Медведев.

2013-06-09

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru