Оргкомитет митинга 4 февраля ужесточает требования к власти

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Оргкомитет митинга 4 февраля ужесточает требования к власти

Оргкомитет митингов «За честные выборы» намерен ужесточить требования к власти вплоть до незамедлительного проведения конституционной реформы. Такое решение его члены намерены официально озвучить уже на первом заседании, которое состоится в течение января, также прилюдно огласить намерение купить сайдинг в можайске. О планах сделать требования к власти более радикальными рассказали члены оргкомитета депутат-«эсер» Дмитрий Гудков, оппозиционный политик Илья Яшин и представитель националистов Константин Крылов.

Сейчас мы обсуждаем с членами оргкомитета требования конституционной реформы, в ходе которой должен появиться независимый суд, сильный парламент, свободное телевидение. Кроме того, должна пройти серьезная реформа по разделению властей, рассказал Гудков.

Под реформой подразумевается, в частности, право парламента участвовать в формировании правительства, введение новых критериев формирования судебного корпуса, создание механизмов работы свободного телевидения.

По логике организаторов протестных митингов, «распускать Думу и проводить новые выборы по старым правилам нет смысла».

Необходимо изменение избирательного законодательства должны быть другие дебаты, другие условия конкуренции, полагает Дмитрий Гудков.

По мнению Ильи Яшина, речи не идет о «радикализации» «мы всего лишь разъясняем свою позицию». А по словам Константина Крылова, те требования о честных выборах, которые были озвучены ранее, уже «требуют довольно серьезных изменений, в том числе и конституционных».

Радикализация это прямое следствие невыполнения предыдущих требований. Условно говоря, когда человека не слышат, он начинает кричать громче. Сейчас наша власть сделала вид, что нас не услышала. Это была неправильная реакция, грозит Крылов.

Просто роспуска Думы и назначения выборов оппозиционерам уже мало.

В течение года было отказано в регистрации восьми оппозиционным партиям, причем всего политического спектра. И единственная миссия, которую может выполнить следующая Дума, это либерализация законодательства о выборах и законодательства о партиях, рассуждает Яшин.

Что именно хотят поменять оппозиционеры в системе госустройства? Единого мнения по этому поводу, как признаются сами члены оргкомитета, пока нет, идет дискуссия. По словам Яшина, кто-то считает, что это должна быть парламентская республика, кто-то что необходимо требовать «смешанной формы правления».

Единственное, в чем сходятся представители несистемной и части системной оппозиции, это постановка вопроса о перераспределении полномочий в пользу парламента.

На сегодняшний день у нас есть серьезный перекос в сторону исполнительной власти и парламент является фактически бесправным, констатирует Илья Яшин.

Поэтому, сообщил он, будет разработано несколько концепций конституционной реформы: свои варианты представят представители либеральных сил, левых сил, националистов. «Уже сформировано несколько групп, есть несколько конституционных проектов», говорит он.  

Все варианты будут собраны, а затем они будут предложены на рассмотрение общества через конституционный референдум. Как планируется провести подобного рода референдум (сейчас по действующему закону это почти невозможно), представители оргкомитета не поясняют. «Решение будет оглашено на следующем заседании комитета», туманно говорит Константин Крылов.

В Белом доме к новым заявлениям оппозиции отнеслись скептически.

Если говорить о диалоге с оппозицией, то, чтобы его наладить, нужно, чтобы много людей поддерживали подобные инициативы и реальными людьми озвучивались реалистические позиции, сказал пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Не думаю, что выдвижение требований в цифровом формате способствует налаживанию диалога.

Почему оппозиционеры решились на ужесточение требований? Политолог Алексей Мухин полагает, что такую тактику оппозиционеров можно объяснить желанием привлечь к себе внимание.

Участники оргкомитета находятся в крайне сложной ситуации: с одной стороны, им нужно поддерживать интерес к себе а поддерживать интерес можно, только радикализируя требования. Поэтому в этом смысле они действуют весьма предсказуемо, рассуждает Мухин.

С другой стороны, им необходимо доказать свою эффективность, то есть добиться от власти выполнения хотя бы прежних требований. «Я думаю, что участники оргкомитета в какой-то степени загнали себя в ловушку. И все это может закончиться только полным развалом этого оргкомитета и острыми противоречиями между его участниками», констатирует он.  

Нужно все-таки сформулировать внятные требования, отмечает эксперт.

2013-06-09

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru