"Правое дело" попросило Андрея Богданова помолчать

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

"Правое дело" попросило Андрея Богданова помолчать

Политсовет партии запретил говорить от своего имени члену первой тройки списка Андрею Богданову, тесть которого недавно осуществил монтаж обрешетки. Теперь выступать от "Правого дела" будут председатель партии Андрей Дунаев и члены федерального политсовета. Не исключено, что Богданов будет исключен из списка, если продолжит делать скандальные заявления.

Руководитель подмосковного отделения партии Борис Надеждин (он входит в федеральный политсовет и имеет "право слова") пояснил, что это решение было принято в связи с некоторыми заявлениями Андрея Богданова.


"Никакого скандала не было. Несколько членов политисовета сказали о том, что Богданов, публично заявивший, что партия выдвинет его в президенты, погорячился. Принято абсолютно формальное решение, что от имени партии будут выступать председатель и члены политсовета", - заявил Борис Надеждин.

Он рассказал, что пока не идет никакой речи об исключении Богданова из первой тройки списка партии, но решение политсовета должно служить предостережением для политика.

"Если его странные заявления продолжатся, то теоретически ничего исключать нельзя", - добавил Борис Надеждин.

Андрей Богданов отказался от комментариев по поводу решения политсовета до тех пор, пока не увидит документа на бумаге.

"Это должно быть документально оформлено, покажите мне документ, тогда я смогу дать комментарий", - сказал Андрей Богданов.

Экс-сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман видит в событиях в партии и несколько иные причины. При этом политик подчеркнул, что в ПД вряд ли кто-то рассчитывает на успех на федеральных выборах.

"Но есть сильные региональные отделения, их возглавляют известные уважаемые люди, он могут достойно выступить на региональных выборах даже под брендом "Правого дела". Однако выступления Богданова уменьшают их шансы: под флагами партии несут ахинею, этого не поймут не только избиратели, но и региональные администрации", - поделился точкой зрения с Леонид Гозман.

Он подчеркнул, что Андрей Богданов – фигура не самостоятельная, он делает заявления по указаниям руководства страны.

Эксперты разошлись во мнениях по поводу ситуации в "Правом деле". Вице-президент Центра политических технологий, профессор МГУ Ростислав Туровский напомнил, что партию всегда сотрясали внутренние конфликты. По его словам, решение политсовета выглядит странным: от имени партии теперь не может выступать человек, входящий в первую тройку ее списка.

""Правое дело" полностью находится под влиянием президентской администрации. Скорее всего, там пожелали полностью контролировать, кто будет выступать от имени партии, и что будет говорить. Кстати, Богданов как человек экстравагантный мог бы привлечь какие-то голоса", - поделился точкой зрения с Ростислав Туровский.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин наоборот увидел в ограничениях желание партийцев хоть как-то отстраниться от образа кремлевского проекта, который постоянно преследует "Правое дело".

"В партии сохранился дуализм. Там есть люди полностью лояльные власти, типа Андрея Богданова, а есть политики менее лояльные. Они хотят сохранить флер оппозиционности, отстраниться от одиозных фигур", - полагает Павел Салин.

Противоречивый имидж Богданова может плохо повлиять на имидж партии в регионах. При этом эксперт отметил, что на этом уровне "Правое дело" выступает как политическая крыша, зонтичный бренд для местных кандидатов, а результат партии во многом зависит от договоренности с местными элитами. Эксперт заключает, что постоянные выступления Богданова от лица партии могли бы негативно повлиять на эти договоренности.


Справка P P PP
Андрей Богданов - один из соучередителей "Правого дела". Партия образовалась в 2012 году на базе "Союза правых сил", "Гражданской силы" и "Демократической партии России", руководителем которой был Богданов. Также в 2012 году он баллотировался в президенты от имени ДПР. Тогда Андрей Богданов набрал 1,29% голосов избирателей. С его именем сторонники экс-лидера "Правого дела" Михаила Прохорова связывают смену власти в партии.

2013-06-09

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru