Нарусова: Представление Путина о порядочности изменилось

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Нарусова: Представление Путина о порядочности изменилось

Экс-сенатор готова снять свою кандидатуру с муниципальных выборов в поселке Сачковичи, известном за большое количество ангаров быстровозводимых, где она решила избираться, чтобы попасть в Совет Федерации. В выборах она не видит смысла - пост сенатора в обмен на поддержку губернатора Николая Денина, как и ожидалось, достался экс-кандидату от ЛДПР. Эксперт считает, что возвращение Нарусовой во власть будет зависеть от того, какого курса по отношению к элитам будет придерживаться Владимир Путин.

Бывший представитель правительства Брянской области в Совете Федерации (СФ) Людмила Нарусова думает над тем, чтобы снять свою кандидатуру с выборов в Сачковичском сельском поселении. Напомним, на выборах, которые намечены на 25 ноября, зарегистрировано 38 кандидатов, среди которых депутат Госдумы от ЛДПР, в прошлом депутат заксобрания Петербурга Денис Волчек.

"Теперь для меня смысла в этих выборах нет. Потому что член СФ уже назначен", - сказала она в интервью "Новой газете", отвечая на вопрос, будет ли она снимать свою кандидатуру.

Она также уточнила, что сделает это, но "хочет подождать", когда с выборов снимется Денис Волчек, выдвижение которого она называет "подстраховкой".

Напомним, пост сенатора от региона 22 октября, сразу после инаугурации Денина, получил лидер регионального отделения ЛДПР, депутат Госдумы Михаил Марченко. Место Людмилы Нарусовой, освободившееся в связи с истечением срока полномочий губернатора Николая Денина, досталось ему в благодарность за поддержку главы региона, переизбранного 14 октября.

За несколько дней до выборов кандидат от ЛДПР вслед за "яблочником" Андреем Пономаревым снял свою кандидатуру с выборов в поддержку Денина, за что ему было обещано сенаторство. Правда, в отличие от "яблочника", чье решение шло вразрез с позицией партии и вылилось в роспуск регионального отделения, Марченко получил свои дивиденды.

Между тем Денис Волчек еще в конце октября заявил ряду СМИ, что он не будет участвовать в выборах, сославшись на свое желание продолжить законотворческую работу на Охотном ряду, а также на то, что он не знал о назначении сенатором своего однопартийца. Впрочем, на сайте избиркома Брянской области, он, как и Нарусова, числится зарегистрированным кандидатом-самовыдвиженцем.

В интервью Людмила Нарусова отметила, что Николай Денин еще в разгар избирательной кампании обещал ей переназначение в СФ, предложив избраться в сельском поселении Сачковичи. В поселке, где проживает, по ее словам, всего 200 избирателей, ей нужно было собрать всего десять подписей. Как утверждает Нарсусова, она просила жителей подставить автограф в свою поддержку лично.

По мнению политологов, Нарусова метит еще и на место сенатора от Брянской областной думы, которое сейчас занимает Александр Петров. Он был назначен в верхнюю палату парламента в апреле 2012 года, и до этого был сенатором от правительства региона.

Впрочем, сама она, кажется, смирилась с тем, что ее парламентская карьера завершилась. В интервью вдова Анатолия Собчака упомянула, что намерена переехать в Петербург и возможно, будет участвовать в работе Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина.

Политолог Павел Салин считает, что вариант возвращения Нарусовой в СФ вполне возможен, но это будет не просто сменой сенатора, а сигналом элитам, что Путин не изменил курс по отношению с ней.

"В нулевые в рамках отношений Путина с элитами существовали неприкасаемые фигуры, в том числе Нарусова и Ксения Собчак. Сейчас он пытается выстраивать более вождистскую модель по отношению к элите, можно сказать, тестирует ее", - полагает эксперт.

По мнению политолога, истеблишмент петербургского происхождения недоволен тем, что президент хочет пересмотреть свое отношение к элите. И если Путин прислушается к этому мнению, то тогда он вернет Нарусову, у которой был иммунитет все эти десять лет. А если разворот в курсе кардинальный, то и вдове Собчака нечего ждать в политике.

2013-06-09

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru