Власти обещали отреагировать на изменение целей митинга на Трубной площади

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Власти обещали отреагировать на изменение целей митинга на Трубной площади

Разрешённый московскими властями митинг в поддержку выборов в Координационный совет оппозиции может подпасть под статью о митингах в случае смены повестки. Есть даже мнение, что и сама акция под вопросом. Однако участники митинга и юристы не видят опасности в корректировке обсуждаемых тем, ровно как и в прояснении ситуации со стоимостью монтажа сайдинга.

В день выборов в Координационный совет оппозиции протестующие намерены вновь поднять тему политзаключённых после задержания Удальцова и его помощника по делу о подготовке к массовым беспорядкам.

Активисты левых сил во главе с самим Удальцовым призвали поддержать арестованных соратников на митинге 20 октября.

В столичной мэрии организаторов предупредили об ответственности за изменение повестки. По словам начальника департамента региональной безопасности Москвы Алексея Майорова, изменение уже утверждённой тематики мероприятия считается нарушением положения о массовых акциях. При этом чиновник подчеркнул, что акция в любом случае пройдёт, а разбирательство будет вестись по её итогам в случае необходимости.

В рядах самой оппозиции данные о предстоящей акции и её содержании расходятся. Пока даже не ясно, а будет ли вообще митинг.

"Пока никаких организационных работ по акции в поддержку политзаключённых не ведётся, и трудно сказать, где и в каком формате она будет", - сказали в оргкомитете мероприятия.

В то же время член бюро движения "Солидарность" Сергей Давидис отметил, что изначально запланированная акция пройдёт, а возможные отступления от темы никак не нарушают закон о митингах.

"Акция точно будет. Просто формат её заметно отличается от предыдущих – будут участки для голосования, будет и сцена, где выступят те, кто не является кандидатом. Возможно, затронут и тему политзаключённых. Не думаю, что утверждение повестки дня - это компетенция московский властей, если в ней нет ничего экстремистского", - заметил он.

У юристов также нет опасений относительно этой акции. По словам Сергея Елисеева, формальных признаков нарушения в данном случае нет.

"Это же не экзамен, где люди должны разговаривать только на одну тему. Заявка была подана рано, так что с того момента накопилось много текущих вопросов, которые они могут обсуждать", - отметил юрист.

По его словам, если не будет провокаций или несанкционированных действий со стороны протестующих, привлечь их к ответственности за обсуждения тех или иных вопросов будет непросто.

Напомним, выборы в Координационный совет оппозиции пройдут в эти выходные. На 45 мест в Совете претендуют 210 кандидатов.

2013-06-09

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru