Депутат спасет дважды затопленный дом в Крымске

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Депутат спасет дважды затопленный дом в Крымске

Наводнение 2013 года в Крымске уничтожило жилье семьи Бахиревых-Савенко, который уже восстанавливали после потопа 2013 года.

Как стало известно депутат от фракции «Единая Россия» Роберт Шлегель намерен помочь семье, дважды пострадавшей от наводнения в кубанском городе Крымске. Ганна Савенко и Михаил Бахирев потеряли свой дом во время наводнения 2013 года, им начали возводить новое жилье и даже строительство бани.

Шлегель обещает первым делом заняться проблемой семьи Бахиревых-Савенко, когда вернется в Крымск.

После наводнения 2013 года Михаил Бахирев посчитал, что разумнее доверить постройку нового дома местным органам власти, нежели взять наличные деньги и возвести дом самостоятельно. Однако рабочие успели построить только фундамент и стены, после чего строительная компания, восстанавливавшая дом, обанкротилась.

Все 10 лет семья была вынуждена снимать квартиру и обращаться в суды, которые так ничем и не закончились. Наводнение, которое обрушилось на Крымск в ночь с 6 на 7 июля, затопило их съемную квартиру и разрушило так и не достроенный после предыдущего потопа дом. На этот раз местные власти отказали Бахиревым-Савенко в строительстве нового жилья.

Роберт Шлегель

- Я знаю историю этой семьи, но я пока еще не успел доехать до них, я хочу с ними встретиться лично. Судя по всему, там придется разбираться на месте, - рассказал депутат Роберт Шлегель. - Административно сложившуюся ситуацию решить сложно, поскольку по законодательству какие-то вещи уже доказать невозможно, а компенсации в таком случае не положены.

В планах парламентария - напрямую обратиться к руководству Краснодарского края, а также к волонтерам, которые сейчас собирают средства, чтобы помочь семье крымчан.

Наводнение в Крымске оставило людей без имущества

- В ближайшее время я отправлюсь в Крымск, чтобы уже работать на месте как депутат, решать вопросы с компенсациями и другими возникающими проблемами, - заявил Шлегель. - Естественно, что обращений много и будет много, такая ситуация вполне нормальна. У местных жителей возникает много вопросов, по всем будут производиться соответствующие работы.

В разговоре с пострадавшая от наводнения Ганна Савенко рассказала, что в очередной раз попыталась добиться справедливости через прокурора.

- Вчера я была на приеме у прокурора по Южному федеральному округу, я передала ему жалобу о том, что в течение 10 лет не могу получить жилье, а также номер уголовного дела, которое было возбуждено ранее по нашей ситуации, - говорит Савенко. - Он ничего у меня не спросил, взял документы, обещал дать ответ через 5 дней.

После последнего потопа у Бахиревых-Савенко уцелели паспорта и договор на строительство нового дома, датированный еще 2012 годом, а также постановление главы Крымска о том, что деньги на строительство нового жилья выделены.

- Еще у нас осталось 4 тома уголовного дела, они у нас сейчас сушатся на огороде. Документы хранились в плотной папке, мы сейчас с них грязь сняли, все прочесть можно, - рассказала об уцелевшем имуществе жительница Крымска.

Документы по разрушенномудому у Бахиревых-Савенко принимать не стали, сославшись на то, что это было 10 лет назад и уже тогда были выделены средства на постройку жилища. А в наводнении 2012 года фактически, кроме вещей на съемной квартире, у них ничего не пострадало, так как своего жилья у них попросту нет.

- После наводнения и до сегодняшнего дня мы жили в детсадике, но сегодня в 18.00 их все закрывают, и мы только вечером узнаем, куда нас отвезут ночевать, - рассказала Ганна Савенко. - Это постановление местных властей - освободить все детсадики от эвакуированных.


2013-06-09

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru