Прокуратура Хакасии объявила руководителям интернет-провайдеров предостережения о недопустимости

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Прокуратура Хакасии объявила руководителям интернет-провайдеров предостережения о недопустимости

Российский офис корпорации Google, владеющей YouTube, получил предостережение Генпрокуратуры о недопустимости нарушения закона. Если фильм «Невинность мусульман» будет признан экстремистским и Google не ограничит пользователей в доступе к ролику, то в России видеохостинг будет заблокирован. Это произойдёт после вступления в силу 1 ноября норм закона о «чёрных списках» веб-сайтов.

Сам вопрос возник после того, как доступ к YouTube в Омске был ограничен по просьбе прокуратуры - с таким разъяснением выступила компания «Ростелеком», объяснив, почему семь часов омичи не могли попасть на видеохостинг. Омская областная прокуратура прислала в Ростелеком письмо. На основании проверки ведомство пришло к выводу, что через услуги связи, предоставляемые омским филиалом «Ростелекома» имеется доступ к интернет-ресурсу, на котором размещено прикольное видео от http://www.video.autobazar.dn.ua «Невинность мусульман» экстремистской направленности. Сейчас никаких ограничений для жителей Омска нет. «Ростелеком» подчеркивает, что для абонентов всей компании на территории страны блокировка YouTube не производилась.

- Если кому-то не очень понятно, поясню, - откомментировал ситуацию главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Закон вступит в силу еще когда-то, а может и не вступит, если Верховный или Конституционный суды заявят о его противоречии Конституции или международным обязательствам РФ. А прокуратура уже вовсю рассылает предупреждения - заметим, три таких предупреждения являются основанием для закрытия ресурса. Более того, фильм еще не признан экстремистским, а прокуратура уже проводит меры прокурорского реагирования, в слудствие которого, например, миллионый город оказывается без доступа к популярному сервису. По существу действия прокуратуры напоминают банальный рэкет: если Гугл не удалит ролик, который нам не нравится - просто не нравится, поскольку законных претензий к ролику в РФ пока нет - то мы отключим весь сервис видео. Могут, кстати, по той же логике апретить в России весь Гугл. А что? Или даже всю зону RU. Если проводить аналогии, то из-за заметки в Мухосранском вестнике, которую почему-то не может удалить прокуратура, запретить в России продажу любых газет вообще. Или из-за того, что кто-то отравился снотворным, запретить продажу любых таблеток.

На самом деле мы понимаем, - закончил Анатолий Баранов, - что российские власти раздражает сама возможность свободного распространения информации. А YouTube дает любому гражданину с видеорегистратором или просто мобильным телефоном зафиксировать любое правонарушение и даже преступление властей: пьяных судей и прокуроров, убивающих нас на дорогах из-за их неприкосновенности; полицаев, грабящих и убивающих граждан; нажитые непосильным трудом дворцы, яхты и майбахи чиновников. И главное - потом любой может свободно зайти и посмотреть. Раздражает.

2013-04-26

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru