Владимир Путин объяснил, зачем нужна "сакральная жертва"

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Владимир Путин объяснил, зачем нужна "сакральная жертва"

На встрече с представителями ОНФ, доверенными лицами, политологами и журналистами премьер-министр ответил почти на все вопросы современной политики. Он рассмотрел критику в адрес авторских статей, сформулировал идеологию, уточнил по каким правилам, по его мнению, нужно играть оппозиции, рассказал, зачем и кому нужна "сакральная жертва". Наконец, Владимир Путин объяснил, зачем хочет снова стать президентом.

Встреча с Владимиром Путиным прошла сегодня в московском Манеже. Приглашенные читали Путину стихи, рассказывали анекдоты и признавались в верности.

Мёда нет

Для встречи Владимир Путина с активистами пришлось на день выселить из Манежа Ярмарку меда. Избиратели об этом не знали. Любители меда толпились на входе вместе с журналистами. Страждущим удавалось прорваться внутрь. "Меда нет!" - останавливали их сотрудники ФСО. Знающие журналисты обнадеживали: ярмарку продлили до 17 марта.

Официальной темой общения Владимира Путина со своими сторонниками стало обсуждение авторских статей премьера. Мероприятие разбили на две части: работа тематических секций (тематика соответствовала темам статей) и собственно общение с кандидатом в большой студии. Событие стало одним из самых массовых с участием Владимира Путина за время его избирательной кампании. Пообщаться с кандидатом пришло более 500 человек. За событием наблюдали около 150 журналистов.

На стойке для регистрации гостей и у компьютеров на http://jap-avto.ru в пресс-центре участников ждали брошюры с текстами всех статей Путина. На их последней странице содержалось предупреждение: так как в адрес статей кандидата в президенты поступило достаточно много критики, 5 марта он опубликует очередную статью, с ответом на все выпады. Однако кандидат ответил на все вопросы в ходе общения.

Фокус идеологии

Владимир Путин перечислил тезисы своих статей. Он отметил, что все, изложенное в них – не предвыборная риторика и будет реализовано. Премьер сообщил, что в курсе критических замечаний и, в частности, первого вопроса, который звучит: почему раньше власть не делала того, о чем написал Путин в статьях. "А национальные проекты?" - напомнил он.

Самым сложным вопросом, как признался Владимир Путин, для него стал вопрос об идеологии. Он констатировал "без иронии: у нас нет господствующей идеологии и статьи в Конституции, которая обеспечит эксклюзив". По его мнению, идеологию можно обозначить одним словом: патриотизм.P

Военный обозреватель газеты "Комсомольская правда" Виктор Баранец, признался, что прослужил в армии 33 года и ни разу не видел, чтобы правительство повышало зарплату военным в два раза. "Вы это сделали, и армия вам благодарна", - сказал он и посетовал - деньги не платят.

Баранец предложилP Владимиру Путину платить зарплату министру обороны только тогда, когда получит денежное довольствие последний солдат.

Ответ оппонентам

Солдат и журналист Баранец высказал кандидату в президенты опасение военных, что оппозиция выполнит обещание вывести миллионы на улицы. Он спросил Владимира Путина, как бы он отнесся, если бы во время выборов на улицах была спокойная обстановка и власти не пришлось бы просить помощи у правоохранительных структур. Участник встречи передал кандидату в президенты "папочку от военных" с просьбой разобраться с этим вопросом.

Кандидат в президенты сравнил конкуренцию в политике с конкуренцией в экономике: "это естественное дело", сказал Владимир Путин. При этом, уточнил, что силы, которые борются за демократические принципы, должны не только требовать их соблюдения от других, но и сами должны придерживаться этих правил.

"Меньшинство не имеет права навязывать большинству свою точку зрения. Оно имеет право - и государство должно это обеспечить - сформулировать свою точку зрения, предъявить ее, бороться за нее, но конституционными и законом предусмотренными средствами и методами. Ну а когда заранее объявляются результаты выборов нелегитимными - это просто один из инструментов борьбы", - заявил Путин.

Между тем, по его информации, оппоненты готовятся к подобным вредным мероприятиям.

"Вот я скажу это публично, и сейчас начнется критика, начнется, что давайте доказательства, - в принципе, мы их и предъявить можем, - к тому, чтобы использовать какие-то механизмы, которые бы подтверждали, что выборы фальсифицируются. Сами будут сбрасывать, сами контролировать, а потом сами предъявлять. Мы это уже видим, мы это уже знаем", - заявил Путин.

Он призвал всех оставаться в рамках закона и действовать легитимными средствами, а с теми, кто будет действовать иначе - бороться.

Адвокат Анатолий Кучерена спросил: "Почему Вы решили выдвинуться, почему Вам было недостаточно 12 лет, чтобы навести порядок - как говорят критики - в стране, и сделать всех счастливыми?".

Владимир Путин напомнил адвокату: в соответствии с законами России и главным законом – Конституцией – баллотироваться имеет право каждый. "Почему я должен быть поражен в правах?" - спросил он. "Вон в ФРГ Колль 16 лет был, в Канаде – 14 или 15. То, о чем вы говорите – это просто одна из линий атак".

"Сакральная жертва"

Глава Российского конгресса народов Кавказа Асламбек Паскачев выразил признательность Путину за прекращение войны в Чечне и спросил, можно ли установить какой-либо предел провокаторам на митингах.

Как оказалось, кандидат в президенты знает эту "методику и тактику": "они действительно хотят каких-то стычек, и к этому всячески подводят, готовы даже сами принести кого-то в жертву и обвинить в этом власти". Эту тактику, по словам Владимира Путина, "уже 10 лет как пытаются применить, прежде всего те, кто за границей сидит".

"Это точно. Мне это известно. Даже ищут так называемую "сакральную жертву" из числа каких-нибудь заметных людей. Сами "грохнут", извините, а потом будут власть обвинять. Там такой народ на все способный. Я без всякого преувеличения говорю", - заявил премьер-министр.

По его словам, остается надеяться, что, использовав все права на демонстрации и протесты, никто не поддастся на провокации.

2013-04-24

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru