В России может появиться новое министерство

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

В России может появиться новое министерство

В российском правительстве должно появиться ведомство, которое с помощью телевидения, кино, рекламы будет заниматься пропагандой здорового образа жизни и антипропагандой наркотиков, табакокурения и употребления спиртных напитков. С таким предложением выступает депутат от «Единой России» Шамсаил Саралиев. Он рассказал «Известиям», что уже подготовил концепцию структуры (это может быть министерство, федеральное агентство или межведомственная комиссия) и в ближайшее время вынесет ее на широкое обсуждение в Государственной думе.

Это должна быть реально работающая мощная структура, которая сможет под единые знамена собрать лучших специалистов творческих профессий: пиарщиков, рекламщиков, режиссеров, сценаристов, журналистов, говорит Саралиев.

По его словам, о целесообразности создания такой структуры говорят данные статистики: 80% убийств в России совершается в состоянии алкогольного опьянения, огромное число разводов также происходит из-за пагубных пристрастий членов семей, алкоголизм наиболее распространенная причина распада семей, оставления детей, лишения родительских прав. 

За пять лет по вине пьяных водителей погибло более 11 тыс. человек. Столько же погибло советских воинов во время войны в Афганистане. 1,7 трлн рублей государство тратит на ликвидацию последствий пьянства: лечение, содержание, заключение в тюрьмах убийц-пьяниц.

Деньги для нового министерства, агентства или межведомственной комиссии должны поступать от акцизов на табак и спиртное. Я думаю, что общественность нас поддержит: предприятия, выпускающие продукцию, которая травит людей, должны давать деньги на пропаганду здорового образа жизни, заявил депутат.

Свою идею он объясняет просто: «Если травишь людей, будь добр давать деньги на рекламу для подрастающего поколения».

Работать с новым органом будет выгодно как средствам массовой информации, так и пиар-агентствам и производителям кинопродукции.

Ведомство, выкупая площади у газет, журналов, ТВ-каналов, компаний производителей массовых сериалов бранч.рф - только лучшие сериалы и другой кинопродукции, будет пропагандировать правильный образ жизни у подрастающего поколения. Нам необходимо достучаться до сердца каждого молодого человека, чтобы он через любимые фильмы, издания, сайты мог получать информацию, которая окажет влияние на формирование его взглядов, считает Саралиев.

Как поясняет сам депутат, многие скептики могут заявить, что подобные меры нужного результата не принесут, однако пример Чечни, депутатом от которой он избирался в Госдуму, говорит об обратном.

На днях президент республики Рамзан Кадыров запретил продажу энергетиков, до этого ограничил продажу спиртного, в СМИ также нет рекламы вредной продукции, и по прошествии небольшого количества времени на улицах уже не встретишь человека с бутылкой. Такая же практика сейчас вводится в Республике Саха, рассказал парламентарий.

Предложение Шамсаила Саралиева поддержали и другие парламентарии-единороссы. 

Я считаю, что лобби здорового образа жизни должно быть обязательно. Нужно решать проблемы с потреблением табака и алкоголя не только на законодательном уровне, что мы и делаем в Государственной думе, но еще и создавать тренды на здоровье и правильный образ жизни. Не знаю, в какой форме будет работать наше лобби, но ответ табачникам и производителям алкоголя должен быть как минимум прямо пропорциональным. Пока в России слишком много средств тратится именно на борьбу с последствиями вредных привычек, а необходимо тратить на профилактику. Все проекты по сбережению человеческих ресурсов нужно поддерживать, уверена депутат Алена Аршинова. 

В свою очередь, эксперты считают, что ведомство по работе с идеологией не должно повторять ошибки советского агитпропа.

В России необходимо актуализировать работу по формированию и модернизации общественного мнения, однако создание ведомства в стиле старых советских рецептов вряд ли сработает. Задачи и внешняя среда сильно изменились, и равняться на предыдущие результаты нельзя. Советский агитпроп умер от собственной монополии, поэтому централизованный бюрократический орган вряд ли даст нужный эффект. То, что хотят привлечь лучшие креативные умы, это хорошо, но главное, в какой обстановке они будут работать. Лучше создать координационную структуру с минимальным бюрократическим аппаратом, рассуждает заместитель директора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин. 

2013-04-22

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru