Госдума обойдется россиянам на 900 млн. дороже

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Госдума обойдется россиянам на 900 млн. дороже

Только 500 миллионов рублей будет потрачено в 2012 году на зарплату сотрудникам аппарата парламента.

В Государственной Думе приняты в 1 чтении поправки в госбюджет страны на 2012 год. Среди расходов, за которые проголосовали парламентарии, есть и финансовые траты на деятельность  самих народных избранников.

Так, 500 миллионов рублей пойдут на зарплату работникам ГД и Совета Федерации, а также 400 миллионов рублей - на дополнительные расходы по "обеспечению деятельности депутатов Госдумы".  

Парламентарий от фракции "Справедливая Россия"Валерий Зубов считает, что дополнительные 900 млн рублей на нужды Думы - это непозволительная роскошь.

Валерий Зубов

- Четыре года назад в нижней палате обсуждался вопрос, чтобы сократить такие статьи расходов как поездки депутатов в регионы. Для того, чтобы понимать, какие средства тратятся на эти нужды, наша фракция запросила смету, сколько же народные избранники тратят. В итоге ответа мы так и не получили, - посетовал Зубов.

По мнению депутата, никто не ищет эффективных способов расходования средств.

- Я считаю, что о повышении зарплаты депутатам даже речи быть не может, а вот помощникам можно было бы повысить зарплату, но не за счет дополнительно выделенных средств налогоплательщиков, как предлагается сейчас, а за счет внутренних резервов Думы, - заявил он.

В качестве примера неэффетивных трат Зубов привел поездку на майские праздники с супругой в регион, откуда он избрался. По словам парламентария, билеты эконом-класса были куплены в одной авиакомпании. В итоге туда билет депутата обошелся в 2 раза дороже поездки, оплаченной из личного кармана, а обратно - в 3 раза. 

- Если пересмотреть условия контрактов, которые аппарат Думы заключает со сторонними организациями по обслуживанию палаты, то можно найти средства не только на повышение зарплаты сотрудникам аппарата, - уверен народный избранник.

Михаил Емельянов

Парламентарий от фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов также возмущен, как расходуются бюджетные средства и считает, что есть более важные статьи расходов нежели зарплата сотрудников аппарата Госдумы.

- Аппарат Думы еще в прошлом созыве объявил депутатам войну. Получается, что не аппарат работает для депутатов, а депутаты – приложение для аппарата, возмутился в разговоре с справедливоросс. - Парламентарии почти никакими благами не пользуются, это касается и медицинского обслуживания, и дотаций на еду, и санаторно-курортного лечения. Зато всем этим активно пользуется аппарат!

В свою очередь, член думской фракции ЛДПР Максим Рохмистров уверен, что расходы, заложенные на обеспечение деятельности депутатов, можно и нужно оптимизировать. Например, в части транспортного обеспечения.

Максим Рохмистров

- Одно только транспортное обслуживание вызывает сплошные вопросы.  В год на каждого депутата тратится по 2,5 млн рублей на транспортное обслуживание, однако значительная часть депутатов пользуются собственными автомобилями, приобретенными за "кровные" на easternsalon ru - подчеркнул Рохмистров. - Куда идут заложенные средства? Или другой вопиющий пример, когда авиа и жд-билеты закупаются в два раза дороже, чем они стоят в обычной кассе.

Как проголосуют депутаты во втором чтении за поправки в бюджет на 2012 год, станет известно 23 мая.

Но, по словам Максима Рохмистрова, депутаты Госдумы готовят обращение в Счетную палату с рекомендацией проверять расходы нижней палаты не только по параметрам целевого и нецелевого использования, но и на эффективность затрат.

- Нововведение позволит оценить качество, количество затрат Думы. Кроме того, мы до сих не получили детализацию сметы нижней палаты. Очень много общих статей расходов, в рамках которых не понятно куда и на что тратятся деньги. На депутатов или на аппарат. Пока нам только обещают разбить бюджет постатейно, - говорит депутат. 


2013-04-21

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru