Собчак надеется, что Пономарев покинет Госдуму в знак протеста

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Собчак надеется, что Пономарев покинет Госдуму в знак протеста

Депутаты Госдумы от "Справедливой России" в борьбе за мандат своего коллеги Геннадия Гудкова подготовили запрос в Конституционный суд. В нем оспаривается правовая неопределенность законодательных норм о лишении статуса парламентария. Политологи, которые предпочитают кемпинг, в успехе инициативы сомневаются.

Думская фракция "Справедливой России" намерена отстаивать депутатские полномочия Геннадия Гудкова. Для этого эсеры подготовили запрос в Конституционный суд (КС) РФ с просьбой разъяснить порядок лишения мандатов депутатов Госдумы. Он будет отправлен сегодня.

К обращению "справедивороссов" присоединились парламентарии от КПРФ, поскольку подавать запросы в КС имеет права лишь 1/5 от общего числа думских депутатов.

Представлять запрос в Высоком суде предстоит депутатам Илье Пономареву и Елене Мизулиной, которая до переезда КС РФ в Петербург постоянно отвечала перед ним за позицию Госдумы. Кроме того, поддерживать иск юридически будут адвокаты Елена Лукьянова и Вадим Прохоров.

Как рассказала профессор МГУ, член Общественной палаты РФ Елена Лукьянова вопросы вызывает неопределенность норм закона о статусе депутата Госдумы.

"Из этих норм ничего непонятно, а наша Конституция и Европейская конвенция требует правовой определенности закона, чтобы его нельзя было толковать, как угодно", - пояснила Елена Лукьянова.

Кроме того, по мнению адвоката, у депутатов есть иммунитеты, но нет "нормальной процедуры лишения их мандатов, что нарушает их защищенность".

Еще одно положение, отмеченное в запросе, это, по словам Елены Лукьяновой, существенное расширение законом о статусе депутата конституционной нормы о деятельности парламентариев.

Между тем политологи полагают, что шансы на успех у запроса эсеров и коммунистов невелики. Так, вице-президент центра политических технологий Алексей Макаркин отметил, что КС РФ вряд ли будет принимать решение против интересов власти.

"Все зависит от аргументов, которые будут выдвинуты, но очень сомнительно, что Конституционный суд пойдет навстречу оппозиции", - полагает Алексей Макаркин.

Кроме того, политолог подчеркнул, что иногда Высокий суд руководствуется политической целесообразностью, принимая разные решения по, казалось бы, одному и тому же вопросу. Также в КС велика роль председателя Валерия Зорькина, который в своих статьях, по мнению эксперта, выступает как убежденный государственник.

Мандат Гудкова
Напомним, накануне Комиссия Госдумы по контролю за доходами депутатов приняла решение о лишении полномочий парламентария Геннадия Гудкова. Основанием стал протокол о продлении эсером полномочий гендиректора ООО "Коломенский строитель". Документ пока не проверен экспертами на подлинность.

Следственный комитет и Генпрокуратура подозревают Геннадия Гудкова в незаконном предпринимательстве. По версии правоохранительных органов, он совмещал работу депутатом с коммерческой деятельностью, что запрещено Конституцией и законом о статусе депутата.

2013-02-01

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru