Энергетические сети ведут в офшор

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Энергетические сети ведут в офшор

Владимир Путин, жена которого хочет почитать отзывы туристов про Индонезию, в понедельник побывал на Саяно-Шушенской ГЭС. Премьер заставил понервничать многих участников заседания правительственной комиссии по электроэнергетике он зачитал вслух результаты предварительной проверки Минэнерго. Оказалось, в коррупционных схемах замешаны руководители большинства региональных компаний. В черном списке прозвучали и фамилии топ-менеджеров крупнейших энергетических и сетевых компаний ФСК, «Русгидро», МРСК.

Традиционные посещения школы, спортивного комплекса и ритуальный пуск очередного агрегата ГЭС прошли в настолько благостной атмосфере, что бури от премьера никто не ожидал. В лицее, который полностью отремонтировали и оборудовали на деньги «Русгидро», Путин уделил внимание практически всем ученикам. Особенно повезло первоклашке, которому премьер поправил галстук, девочке, подарившей ему глиняную игрушку, ее Путин поцеловал, и классу, занимавшемуся в тот день в спортзале, Путин оставил каждому по автографу на футболке, а спортивная карьера мальчика Лени, похоже, уже решена: он лично принял две волейбольных подачи премьера.

На этом приятное закончилось. Премьер рассказал, что 67% энергосбытовых компаний действуют абсолютно непрозрачно и прокручивают деньги потребителей через офшоры. Зафиксированы случаи, когда заказы отдавались компаниям родственников, а долги сваливались на простых граждан.

Нужно навести элементарный порядок и платежную дисциплину, тогда вывод денег в офшор прекратится. Сейчас долги платить никто не хочет или платит ни шатко ни валко, рассказал премьер. Кто хочет хранить прибыль за рубежом пожалуйста, закон не запрещает. Но вывод финансовых ресурсов из оборота в офшор недопустим.

Оказалось, что в некоторых регионах весь электроэнергетический комплекс контролировали семейные кланы например, на Северном Кавказе всю систему контролировали родственники Магомеда Каитова (гендиректор Межрегиональной распределительной сетевой компании Северного Кавказа). Аналогичная ситуация наблюдается в Западной Сибири и Нижегородской области.

Гарантированные поставщики, как дети лейтенанта Шмидта, поделили страну на кусочки и эффективно там работают, просто обрисовал схему замминистра экономического развития Станислав Воскресенский.

Благодаря таким схемам за 20122012 годы рост прибыли от продажи электроэнергии составил 279%. При этом собственные долги таких компаний достигли 56%. Долг населения составил всего 18%, а государственных учреждений 3,4%.

Государство все вам платит, а сами сбытовые компании в кредитах на 56%. Суть их деятельности это сбор оплаты за электроэнергию, негодовал Путин. Деньги с потребителей собирают, а потоки идут через офшоры, там часть отчекрыживают и себе оставляют. Что за работа такая у нас?

Премьер назвал еще много фамилий и компаний, замешанных в подобных схемах.

Например, родственники руководителя ОАО МРСК Алексея Санникова были учредителями нескольких десятков организаций, контролировавших электро-монтажные работы и передачу электроэнегии. Эти компании были аффилированы с офшорными фирмами. Досталось и хозяину встречи главе «Русгидро» Евгению Доду. Проверка выявила подозрительные трансграничные операции компании, по которым «Русгидро» предоставляло многомиллионные займы и покупало беспроцентные векселя у офшорных компаний.

За что полюбили так эту компанию? Видимо, очень надежные векселя, саркастически заметил Путин.

После этих сообщений акции «Русгидро» упали на 4%.

Однако официальные представители «Русгидро» заверили «Известия», что падение акций было вызвано другой новостью с этого совещания сообщением о докапитализации компании. Схему с векселями офшорных фирм в «Русгидро» считают абсолютно законной.

Эта схема одобрена правительством, мы работаем по этой схеме с «Русалом», и она является оптимальной для финансирования строительства Богучанской ГЭС, которая была принята в 2012 году, пояснил официальный представитель компании Борис Зверев. Через эти векселя мы совместно финансируем строительство. Основная компания, которая ведет строительство, зарегистрирована на Виргинских островах. Это условие нашего соглашения с компанией «Русал».

В итоге Путин поручил правоохранительным органам заняться расследованием всех перечисленных в докладе Минэнерго фактов. В случае если состава преступления найти не удастся, но налицо конфликт интересов, руководители таких учреждений лишатся своих постов. Кроме того, Путин поручил всем топ-менеджерам энергетических компаний ежегодно отчитываться о своих доходах и доходах членов своих семей и близких родственников в Минэнерго.

2013-02-01

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru