На «Новую Москву» потребуется 50 лет и 10 трлн р.

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

На «Новую Москву» потребуется 50 лет и 10 трлн р.

Проект российского архитектора Андрея Чернихова, который разрабатывал Все для Android, ляжет в основу концепции развития территории «Новой Москвы».

К завершающему этапу подходит конкурс на лучший проект по освоению присоединенных к столице территорий среди команд градостроителей. За победу борются известные архитекторы и урбанисты из Голландии, Британии, Америки, Франции, Италии и России.

стало известно, что, несмотря на участие западных проектых бюро, победу прочат российским участникам конкурса. Так, в мэрии отдают предпочтение проекту на лучшую концепцию по освоению «Новой Москвы» «Архитектурно-дизайнерской мастерской профессора Чернихова», которые предлагают перенести парламентский центр на ЗиЛ и увеличить плотность автодорог.

По словам источника в столичном правительстве, российская команда Андрея Чернихова претендует на победу в конкурсе по разработке концепции развития Москвы.

- Им на пятки наступает голландская команда ОМА, но у россиян больше понимания в том, что подходит для нашей страны. И у многих в жюри сложилось мнение, что проект мастерской Чернихова наиболее рентабелен, - заявил собеседник.

Несмотря на то что конкурс продолжается и победитель еще не выбран, а полные проекты пока засекречены, стали известны некоторые детали того, что предлагают команды архитекторов по освоению «Новой Москвы».

Согласно проекту «Архитектурно-дизайнерской мастерской профессора Чернихова», реализацию «Новой Москвы» предлагается осуществлять в три этапа. Первый этап – реконструкция и развитие Старой Москвы (5 - 10 лет). Второй этап – развитие Большой Москвы (5 - 15 лет). Третий этап – развитие агломерации (5 - 30 лет). Срок проектирования – 30 - 50 лет.

Также развитие новой территории видится урбанистам в свете формирования семи кластеров – правительственного, образовательного, коммуникационного, инновационного, медицинского, спортивного, логистического, нанизанных на планировочную ось вдоль магистрали А101.

- Концепция команды А. А. Чернихова состоит в сравнении эффективности вариантов размещения правительственного центра в Коммунарке и в акватории Москвы-реки с использованием территории Большого Сити под собственно правительственный центр и ЗиЛ для размещения парламентского центра. Кроме того, команда разрабатывает концепцию создания современного арендного жилья в Москве, которое позволило бы резко сократить нагрузку на транспорт, и новых кластеров на присоединенных юго-западных территориях: медицинского, образовательного, спортивного, IT (в Троицке) и других, - сообщил Андрей Чернихов.

Коллектив под руководством Чернихова выдвигает гипотезу функционирования Большой Москвы, в рамках которой вынос за пределы центра города различных городских активностей в направлении Юго-Западного округа должен сопровождаться симметричными стратегиями в других направлениях, т. е. компенсироваться выносом на тот же периферийный уровень нескольких других сгустков городской концентрации.

Помимо этого московский коллектив предлагает вывод из Москвы значительной части промышленных предприятий, вокзалов, грузовых дворов, а также объектов различных ведомств, которые безболезненно могут быть выведены на периферию.
Основными моментами их концепции является жесткое регулирование застраиваемых и незастраиваемых территорий во избежание тотальной «ковровой» застройки и, кроме этого, создание на территории агломерации крупных рекреационных зон (водно-лесные территории), как «легкие» Москвы – национальных парков, обустроенных зон отдыха и туризма.

Стоит отметить, что американо-английский коллектив URBAN DESIGN ASSOCIATES отдал предпочтение району Десна – Ямонтово. Французская команда L’AUC формирует два самостоятельных федеральных центра в районах Яковлево и Дубровицы. Итальянская команда SECCHI VIGANO предлагает семь участков, семь центров: четыре - в районе МКАД, два - на новых территориях и один участок - внутри существующей Москвы. Российско-французская команда «ОСТОЖЕНКА» настаивает на размещении новых федеральных центров в существующей Москве в районе СИТИ и на прилегающих территориях, а также на возможных 15 участках вдоль Москвы-реки с общим территориальным резервом 2800 га.

А вот с оценкой недвижимости конкурсанты разошлись намного. Так, команда ОМА считает, что от продажи 32 правительственных объектов федеральной собственности в Москве можно выручить 4 млрд долларов, а налогов на недвижимость на новых территориях можно собрать на 45 млрд евро. Команда ЦНИИП градостроительства оценивает федеральную недвижимость в 9 млрд долларов, а расходы на строительство новых федеральных объектов - в 2,5 млрд долларов. Команда GRUMBACH оценила кадастровую стоимость участков федеральных объектов в Москве на сумму 53 млрд рублей. Средняя стоимость проекта освоения новых территорий варьируется от 7,5 трлн рублей до 10 трлн рублей.

Академик, член Экспертно-консультационного совета при архитекторе Москвы Алексей Клименко считает, что строительство Новой Москвы критикуется сообществом архитекторов и потребует чудовищных денег.

- Решение о строительстве этой «грыжи» абсолютно экономически не целесообразное! У нас, как всегда, ничего не просчитав, решили, что надо расширяться именно туда без планирования, аналитики или каких-либо просчетов на затраты! Конечно, этот участок самый малозастроенный: всего два городских образования – Троицк и Щербинка. Одновременно это самый зеленый участок Подмосковья, который рискует быть утраченным! - возмущен Клименко.


2013-02-02

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru