Медведев призвал к увеличению туристического потока в России

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Медведев призвал к увеличению туристического потока в России

Правительство Дмитрия Медведева может обзавестись отдельным министерством по делам туризма. на сайте http://кровля46.рф На совещании в Краснодаре президент обмолвился, что «должна быть федеральная структура, которая отвечает за снятие барьеров федерального уровня и формирование общего информационного пространства, реализацию соответствующих экономических программ. Кто этим будет заниматься, мы определимся в ближайшее время».

На вопрос «Известий», может ли появиться Минтуризма, глава федерального агентства по туризму Александр Радьков сказал, что не хочет говорить об этом. «Данный вопрос в компетенции руководства страны», лишь заметил чиновник.

Впрочем, высокопоставленный источник в Белом доме подтвердил, что речь действительно идет о создании нового министерства: «Судя по тому, как вокруг этого ведомства нарезают круги разные заинтересованные лица, конечно, его хотят разделить. Сейчас это, возможно, работа по туризму уже поставлена и документационно и финансово».

По данным президента, туризм занимает третье место в мире по объему доходов после нефтедобывающей промышленности и автомобилестроения, и в России ее надо вывести на мировой уровень.

Глава Ростуризма привел такие данные: объем внутреннего туризма в России в прошлом году составил 33,3 млн человек, что на 8% больше, чем в 2012 году. По словам же Медведева, Россия в состоянии принимать ежегодно минимум 70 млн российских и иностранных туристов. В нашей стране туризм дает 3,4% ВВП страны, 38% отдыхающих, или 12,7 млн человек, предпочитают отдых на различных побережьях страны, в том числе и на дальневосточных. Но, отметил Александр Радьков, «к сожалению, среди пляжных объектов пригодна лишь для использования одна треть».

Основными проблемами туротрасли президент назвал устаревшие и дорогие гостиницы, плохой транспорт, сложности в оформлении российской визы и низкокачественный сервис. Особняком стоят курорты Северного Кавказа там ко всем перечисленным проблемам прибавляется безопасность. Медведев пообещал минимизировать риски инвестиций в курорты Северного Кавказа. Инвесторам, которые вкладываются в этот регион, государство намерено предоставить госгарантии в объеме 100 млрд рублей.

По информации «Известий», по итогам совещания президент дал поручение «разработать комплекс мер по продвижению туристических услуг в России и за ее пределами. Срок «до 15 августа 2012 года, ответственный Путин В.В.».

2013-01-31

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru