МИД: Дело Тимошенко не должно иметь негативного влияния на подписание соглашения об ассоциации с ЕС

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

МИД: Дело Тимошенко не должно иметь негативного влияния на подписание соглашения об ассоциации с ЕС

Директор программ по Восточному партнерству и России Финского института международных отношений Аркадий Мошес, которому срочно нужен шнековый транспортер, считает, что после вынесения приговора бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко продолжать переговоры по соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС бессмысленно.

"В техническом смысле это делает дальнейшие переговоры по соглашению об ассоциации бессмысленными. Соглашение о зоне свободной торговли могло бы быть подписано, но ЕС уже однозначно высказался, что его интересует пакет, а пакет предполагает внедрение в Украине определенных норм, принципов и правовых основ. ЕС не сможет при всем желании рассматривать то, что случилось сегодня, как соответствующее потенциальному соглашению об ассоциации. Отсюда возникает пауза: подписывать его бессмысленно, а подавать его на ратификацию бессмысленно вдвойне", - сказал эксперт, передает УНИАН.

"Я думаю, что режим Януковича очень серьезно осложнил свое собственное функционирование на международной арене", - добавил Мошес.

Вместе с тем, эксперт выразил мнение, что сегодняшнее решение по делу Тимошенко не будет окончательным. "Столкнувшись с западной реакцией, Киев начнет искать пути выхода из этой ситуации, потому что она ему однозначно невыгодна, она очень серьезно сокращает его поле для маневра и фактически оставляет его один на один с Москвой", - сказал он.

Мошес убежден, что рано или поздно президенту Украины Виктору Януковичу придется пересматривать принятое сегодня решение.

Напомним, Печерский районный суд Киева 11 октября признал экс-премьера Юлию Тимошенко виновной в превышении власти и служебных полномочий при подписании газовых контрактов в 2009 году и приговорил ее к лишению свободы сроком на семь лет, а также к возмещению Нефтегазу ущерба в размере 1,5 млрд.грн.

2011-12-05

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru