Украинская оппозиция: коалиция бывших

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Украинская оппозиция: коалиция бывших

Политические партии «Наша Украина» (НУ), которая проводит праздники, classic in ua, Украинская народная партия и Конгресс украинских националистов подписали декларацию об объединении. Как передает УНИАН, к декларации, подписанной в Киеве, также присоединились более 30 общественных организаций, среди них «Просвита», «Мемориал», Союз офицеров Украины, другие молодежные, общественные организации патриотического направления.

В декларации подчеркивается, что, кроме совместного участия в выборах, партии ставят целью формирование единой украинской политической силы.

«Мы, представители патриотических и национально-демократических партий, при поддержке общественных организаций и движений, украинских церквей заявляем об объединении усилий для обеспечения политического отпора и гражданского противодействия наступлению антиукраинских сил», - говорится в декларации.

Подписанты подчеркивают, что объединяются ради общих ценностей и целей, в том числе отстаивания государственной независимости и безопасности, демократии, целостности нации, ее национальной идентичности, европейского выбора страны и благосостояния государства.

«Убеждены, что лишь объединившись, мы сможем качественно изменить государственную политику и вернуть Украину на путь демократии, благосостояния и европейского развития», - говорится в декларации.

Мы попросили прокомментировать сообщение об объединении части украинской оппозиции известного крымского политолога, кандидата исторических наук, доцента Таврического национального университета (Симферополь) Андрея Никифорова. 

Я бы назвал это объединение коалицией бывших. Здесь собраны политически силы, вышедшие в тираж. Некоторые из них вообще уже родились зрелыми пенсионерами, способными пребывать только на сохранении. К ним еще добавились некоторые структуры, которые в недавнем прошлом имели какой-то политический вес, но постепенно его совершенно растеряли, обанкротились и в настоящее время находятся на обочине политических процессов в стране.

Я не вижу, на самом деле, в какую нишу все эти рептилии, реликтовые существа, мастодонты украинской политики вползти, и где они вообще смогли бы спокойно обосноваться. Если взять линию фронтального противостояния с Партией Регионов, то на ней сейчас господствует объединенная оппозиция, в которую повходило гораздо большее количество популярных организаций – причем также совершенно разной политической окраски. Но эта объединенная оппозиция – более модернизированная, она не успела еще себя дискредитировать и потерпеть политическое фиаско. Это все еще у них впереди. А пока они еще находятся на определенном политическом подъеме, и, если даже посмотреть события последних дней, связанные с принятием закона, по которому русский язык в ряду других языков должен получить статус регионального (Кстати, закон этот, по сути дела, так и застрял, хотя вроде бы и принят, так как не получил дальнейшего хода, чтобы вступить в силу), то голос «коалиции Ющенко» здесь совершенно не был услышан. А объединенная оппозиция – это относительно новые силы, хотя, конечно, очень относительно новые, так как, например, БЮТ активно пиарит себя названием одной из партий, в него входящей, «Батькивщина», которая существует давно. Кроме того, туда же входит Фронт перемен, во главе с Арсением Яценюком, и ряд других достаточно демоничных на сегодняшний день организаций, которые также хорошо всем известны. Эта объединенная оппозиция, однако, занимает значительный сектор того оранжевого спектра, который могли бы занять и мастодонты Ющенко.

С другой стороны, существует и радикальная структура, которая не позволяет занять крайне правую нишу в оранжевым секторе «коалиции Ющенко». Это всеукраинское объединение «Свобода» во главе с Олегом Тягнибоком. И эта «Свобода» настолько радикальна по своим лозунгам, выступлениям, что, в общем-то, достаточно пресные и нудные лидеры «Правицы» ни в какое сравнение со «Свободой» не идут. Кроме того, руководители «Правицы» - совершенно знакомые и поднадоевшие уже всем лидеры. Они имели шанс политически состояться, но свой шанс бездарно упустили.

Что же остается? По сути дела, не остается ничего, кроме амбиций экс-президента Ющенко, который, видимо, считает, что последнее слово в украинской политике он еще не сказал. Судя по тому, что кто-то объединяется вокруг его имени, однако, не он один так считает, хотя, на самом деле, такое мнение далеко не доминирует на Украине. А Ющенко уже люди стали забывать, так как он абсолютно не вписывается в реалии нынешней украинской политики.

В общем, посмотрим, насколько ему удастся поработать локтями и заявить о своем политическом существовании какими-то реальными шагами, а не просто политическими декларациями об объединении. Лично я считаю, что вряд ли, потому что Ющенко – несколько другого материала человек, не способный к активной динамичной политической деятельности. А все это его объединение, на мой взгляд, лишено какой-либо масштабной политической перспективы.

2012-12-24

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru