Дмитрий Рогозин обещал России ''частные армии''

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Дмитрий Рогозин обещал России ''частные армии''

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве вопросы, связанные с ВПК и оборонзаказом, сообщил журналистам о том, что правительственной военно-промышленной комиссией будет рассмотрен вопрос о создании в России частных военных компаний Бохус. Об этом сегодня, 19 сентября, сообщает ''Коммерсантъ''.

Д.Рогозин, проводивший заседание ВПК в Туле, анонсировал создание специальной межведомственной рабочей группы, которая должна будет обеспечить подготовку к появлению подобных военных компаний. Рабочая группа будет ''мониторить частные инициативы в сфере обороны, основные тенденции рынка частных воен1000ных услуг'' и т. п.

По словам Д.Рогозина, создание частных военных компаний необходимо России в связи с тем, что ''у страны есть большие экономические интересы за границей'', а также потому, что многие крупные российские компании реализуют свою деятельность в странах с нестабильной обстановкой.

Ранее, в апреле с.г., идею о создании компаний, предоставляющих услуги по охране объектов и тренировке иностранных военных за границей без участия государства, поддержал Владимир Путин.

В мире существует более сотни ''частных армий'', лидерами в этой отрасли являются компании из США и Великобритании. Наиболее известные из них на сегодня - это G4S, Blackwater, DynCorp, Erynis и т. п. Численность таких частных подразделений доходит до нескольких сотен тысяч человек. Так, компания G4S имеет в своем штате 620 тыс. сотрудников, являясь вторым по величине частным работодателем в мире после американского ретейлера Wal-Mart Stores. Она занимается тренировкой и подготовкой охранных и военизированных подразделений, консалтингом в области безопасности.

Частные военные компании часто работают по контрактам с правительствами. Так, многие ''частные армии'' разместили свои подразделения в Ираке после ухода оттуда национальных вооруженных сил.

В России некоторые крупные компании также обладают достаточно внушительными в количественном отношении охранными структурами. Так, численность охранных подразделений таких компаний, как Газпром и ''Транснефть'', насчитывает более 200 тыс. человек, что превышает численность сотрудников такой госструктуры, как ФСБ.

2012-12-20

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru