Вторая попытка. Французский президент собирается во что бы то ни стало принять закон об отрицании геноцида армян

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Вторая попытка. Французский президент собирается во что бы то ни стало принять закон об отрицании геноцида армян

Осенью этого года правительство Франции подготовит новый законопроект о наказании за отрицание геноцида армян. Эта информиция поступила в сеть благодаря хорошей скорости интернета. Такую информацию распространил сопредседатель Координационного совета армянских организаций во Франции Франк Папазян. Сообщается, что он встречался с советником Франсуа Олланда Фаузи Ламдауи.

Папазян рассказал, что они поднимали вопрос «предстоящей встречи с президентом в июле», обсуждали «законопроект, текст закона, который будет подготовлен правительством и предложен осенью».

Ранее сообщалось, что в субботу Олланд общался с руководителем армянского совета по телефону и подтвердил намерение принять закон об отрицании геноцида армян.

Кстати, депутаты и сенаторы-социалисты голосовали за подобный закон еще во времена Николя Саркози, и Олланд обещал вернуться к этому вопросу во время президентской кампании.

Ранее, в марте, вице-премьер Турции Бюлент Арынч говорил, что пока законопроект о «геноциде армян» будет актуален во Франции, его страна не будет отменять свои санкции против Парижа. Однако, в конце июня турецкие власти заявили о своем намерении снять введенные ранее санкции против Франции, так как с вступлением Франсуа Олланда на пост президента отношения Анкары и Парижа улучшились.

Справка:
Напомним, что в феврале Конституционный совет Франции отклонил законопроект о геноциде армян, который был ранее принят двумя палатами парламента. Тогда законопроект вызвал гнев Турции, но мог привлечь на сторону Николя Саркози голоса армянской диаспоры на президентских выборах в апреле

2012-12-16

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru