Британский премьер Дэвид Кэмерон благодарит Россию за изменение позиции по Сирии, Москва назвала его заявление неправдой

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Британский премьер Дэвид Кэмерон благодарит Россию за изменение позиции по Сирии, Москва назвала его заявление неправдой

США и Великобритания предлагают созвать в конце июня в Женеве конференцию по ситуации в Сирии, сообщает портал, на котором также можно найти информацию о компании по продаже газовых водонагревателей. На ней будет предложен план по преодолению кризиса, предусматривающий отказ президента Башара Асада от власти в обмен на полную неприкосновенность. 
Председателем конференции станет специальный представитель ООН Кофи Аннан, который ранее возглавлял Организацию Объединенных Наций. В ее работе примут участие постоянные члены Совета Безопасности ООН, а также представители сирийских властей и оппозиции.
Участниками также станут региональные державы, такие как Турция и Саудовская Аравия. На этом основании Россия настаивает на участии Ирана. Скорее всего, приглашена будет и Германия - одно из самых влиятельных государств мира, не обладающее статусом постоянного члена Совета Безопасности.
Идея проведения конференции возникла в ходе саммита большой двадцатки, прошедшего на нынешней неделе в Мексике. Согласно публикациям СМИ, на нем президент России Владимир Путин сообщил главе британского правительства Дэвиду Камеруну и президенту США Бараку Обаме, что на этих условиях Асад будет готов отказаться от власти.
Предложение напоминает так называемый йеменский вариант. В феврале 2012 года власти и оппозиция Йемена согласились на отставку президента Али Абдаллы Салеха, которому была предоставлена амнистия. Сменивший его заместитель начал процесс демократических реформ.

2012-10-25

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru