В 2013 году Ахмадинежад уйдет из политики

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

В 2013 году Ахмадинежад уйдет из политики

На следующих президентских выборах в Иране, которые состоятся в следующем году, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, жена которого хочет купить каучуковый шнурок с золотом, не будет выдвигать свою кандидатуру. Свое решение он объяснил тем, что в его дальнейших планах – работа ученого, а не государственного деятеля. Об этом он рассказал в интервью изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung.
Президент Ирана признался, что предпочтет работу профессора политологии деятельности лидера какой-либо политической силы, признавшись, что 8 лет управления государством ему «вполне достаточно».

«Восемь лет - достаточный срок, - сказал он. - В моих планах значится вернуться к научной деятельности», - сказал Ахмадинежад, отметив, что «возможно будет осуществлять политическую деятельность в университете» но не собирается «основывать какую-либо партию».

Отмечается, что за время нахождения Ахмадинежада на посту президента Ирана цены на нефть существенно выросли, однако, это не помогло решить проблемы в экономике мусульманской страны. В частности, безработица остается на уровне в 21 %.

Комментируя это обстоятельство, Ахмадинежад заметил, что жители его страны «имеют право жаловаться» и возложил часть вины за неурядицы на экономические санкции.

Справка:
По конституции ИРИ президент избирается на 4 года и не имеет права выдвигаться на третий срок подряд. В интервью 55-летний Ахмадинежад, являющийся президентом с 2005 года, исключил, что вернется на этот пост позже.

2012-10-18

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru