Волшебник Чуров наколдовал себе орден

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Волшебник Чуров наколдовал себе орден

Глава Центризбиркома России Владимир Чуров отказался от ордена более высокого статуса в пользу ордена Александра Невского. «Мне нравится орден Александра Невского, я его сам попросил». При этом какой именно орден ему предлагали первоначально, Чуров не уточнил.
«Я вам честно скажу: когда мне предложили более высокий орден, я отказался, потому что мне нравится орден Александра Невского, я его сам попросил», - сказал председатель ЦИК.

В тоже время глава ЦИК России признался, что любит награды, и отметил, что из всех его предков, которые были военными, у него пока меньше всех орденов. Однако у него все-равно есть возможность просмотреть большой каталог презентаций и ознакомиться с ними.

Ранее сообщалось, что орден Александра Невского Чурову вручил Дмитрий Медведев, который тогда занимал пост президента России. На сегодняшний день у председателя ЦИК есть ордена Александра Невского, «За заслуги перед Отечеством» IV степени и Дружбы, знак отличия «За безупречную службу» XX лет и несколько медалей.

Справка:
Напомним, что орден Святого князя Александра Невского был задуман Петром I и учрежден после его смерти Екатериной I в 1725 году, но в 1917 году эта традиция прервалась и возобновилась только в 2002 году.

Орденом отмечают выдающихся государственных и политических деятелей, представителей промышленности, торговли, науки, медицины, образования, культуры, церкви, спорта, которые внесли весомый вклад в развитие России.

Среди первых лауреатов награды были патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, народные артистки СССР Людмила Зыкина и Елена Образцова, актер Кирилл Лавров, художник Илья Глазунов, певица Ирина Архипова, физик Жорес Алферов, кинорежиссер Никита Михалков, глава РАН Юрий Осипов.

2012-09-26

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru