Ярошенко будет экстрадирован в Россию

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Ярошенко будет экстрадирован в Россию

Россия, среди населения которой очень популярны запчасти маз, начала официальные переговоры об экстрадиции на родину российского летчика Константина Ярошенко, приговоренного в Соединенных Штатах к 20 годам тюремного заключения. Срок Ярошенко получил по обвинению в намерении контрабанды наркотиков. По словам родственники летчика, у него с каждым днем ухудшается здоровье.

«Ярошенко через дипломатов передал нам обращение, в котором рассказал, что боится за свою жизнь в американской тюрьме, и попросил его экстрадировать в Россию на основании Конвенции о передаче осужденных лиц», - рассказали в Минюсте России.

В свою очередь российские юристы запросили у властей США документы дела российского летчика, чтобы запустить стандартную процедуру экстрадиции. Если похожая статья есть в российском Уголовном кодексе, российский суд подтверждает приговор. После этого решение суда вместе с выпиской из Уголовного кодекса отправляется в США. Если американский суд с ним соглашается, начинается процесс передачи осужденного.

Тем не менее США документы России не предоставляет, объясняя это внутренними правилами. Отмечается, что приговор Ярошенко в законную силу еще не вступил, так как не прошел все судебные инстанции.

В свою очередь в МИД России подтвердили, что прошение о передаче осужденных россиян на родину подается только после завершения всех судебных процедур и рассмотрения апелляции.

«Сложность заключается и в том, что сам Ярошенко до сих пор не решил, будет ли он подавать апелляцию или нет. Сам апелляционный процесс в США может растянуться на годы», - сказали во внешнеполитическом ведомстве Росии.

Справка:
По конвенции о передаче осужденных от 1983 года, в Россию из США был выдан лишь один человек - бывший дипломат ООН Владимир Кузнецов, осужденный федеральным судом в Нью-Йорке за отмывание денег. За последние 10 лет с такой просьбой в Минюст России обратились уже 20 человек, однако все они получили отказ.

«Американцы обычно дают добро на экстрадицию только после того, как иностранец отсидит у них половину срока», - объяснили в МИДе

2012-09-20

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru