Евросоюз обзаведется собственной армией только через много лет - эксперт

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Евросоюз обзаведется собственной армией только через много лет - эксперт

Москва. Желание Франции организовать генштаб европейских сил обороны в Брюсселе похвально, но утопично. О собственной армии Евросоюза вообще говорить не приходится.

Такое мнение в интервью Балтийскому информационному агентству (БИА) в четверг, 16 апреля, высказал руководитель информационного офиса Совета Европы в РФ Николай Топорнин.

«Эта проблема муссируется на протяжении 50 лет. Западно-Европейский союз (ЗЕВС) существует в организационном виде и не разрекламирована столь широко, как НАТО. В 2004 году пытались наделить Евросоюз государственными и оборонными функциями, однако это не возымело должного успеха», - рассказал Н.Топорнин.

По его словам, желание европейцев быть более независимыми от США перекликается с желанием некоторых стран (в частности, Франции) «побольше заявить о себе».

«В условиях экономического кризиса заявления о создании «Евроармии» выглядят особенно несостоятельными. В перспективе это возможно, однако для создания подобной структуры требуется достаточно большая европеизация мирового сообщества и его военных сил», - поясняет Н.Топорнин.

Самая ближайшая перспектива, по мнению эксперта, - это создание в Евросоюзе должности вице-президента по обороне. А формирование каких-то боевых частей, обладающих реальной силой и влиянием, возможно только при формировании федеративного государства. Которым и должен стать Евросоюз в будущем.

«Не думаю, что французскому проекту по созданию Евроармии все будут рукоплескать. Сейчас не время говорить о политическом и военном переделе мирового пространства. Новая политическая конфигурация в Европе может возникнуть как ассоциация НАТО и Евросоюза», - подытожил Н.Топорнин.

Обсуждение темы «Евросоюз обзаведется собственной армией только через много лет - эксперт»
Предыдущие новости: Эстония не примет участия в учениях НАТО в Грузии
Госдума обновила воинский учет
Начался суд над убийцей из французского легиона
Конституционный суд не разрешил задерживать военнослужащих сверх срока службы
Армию Литвы отправляют в неоплачиваемый отпуск
Чеченских юношей в армию не призывают
Казахстан отказался участвовать в военных учениях НАТО
Депутат ГосДумы предлагает призывать в армию в 19 лет
Сокращение госпиталей не скажется на медобслуживании военных ЂЂЂ эксперт
Президент РФ обсудит в Рязани систему подготовки к армейской службе

Hosted by uCoz