Правительство Грузии смеется над историей сбежавшего офицера

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Правительство Грузии смеется над историей сбежавшего офицера

Тбилиси, 19 июня. Правительство Грузии «много смеялось» над историей сбежавшего в Россию грузинского офицера, заявил госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, сообщает Грузия Online.

Он назвал историю офицера Алика Бжания бездарной провокацией российских спецслужб.

«Правительство Грузии довольно много смеялось на эту тему. У меня были хорошие представления о российских спецслужбах, могли сделать лучше», - заявил Темур Якобашвили.

Напомним, вчера Бжания дозвонился в прямой эфир радиостанции «Эхо Москвы» и сказал, что просит Россию предоставить ему политическое убежище. Российские власти подтвердили, что офицер грузинской армии действительно находится на территории России и предоставили СМИ запись его первого допроса.

Госминистр Грузии связывает показания Бжания с темой сержанта Глухова, который в конце января сбежал из российской части и попросил политического убежища в Грузии.

Необходимо отметить, что пограничная полиция, в которой служил Бжания, сегодня распространило заявление о том, что перебежчик был уволен за неоднократные нарушения дисциплины приказом от 18 мая.

Как стало известно, 35-летний житель города Очамчира, с октября 2008 года служивший штурманом на катере грузинской береговой охраны, базировавшемся в Поти, перешел разделительную линию с Абхазией еще 23 мая, где сдался российскому пограничному патрулю. 9 июня управление ФМС по городу Москве выдало ему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании его беженцем на территории России.

История получила огласку после звонка Бжании на «Эхо Москвы». По его словам, он сделал это, «чтобы защитить свою семью от возможного преследования грузинскими властями».

По словам Бжании, в Очамчире у него остались родители и брат, а в Москве он живет у знакомого.

В интервью радиостанции он заявил, что любит свою страну, однако «не в состоянии спокойно смотреть, как президент Михаил Саакашвили разрушает Грузию изнутри».


Сюжет "Пятого канала"

Предыдущие новости: Россия испытает «Булаву» в июле
В Эстонии оформился ВПК
Беглый грузинский офицер не хочет воевать с Россией
В Ростовской области разбился бомбардировщик Су-24
В России приостановлены полеты Су-24
По факту падения Су-24М в Ростовской области возбуждено уголовное дело
Мексика стягивает войска у границы с США
США готовы дать Киргизии 1 млрд. долл. за сохранение «Манаса»
Украинско-американские учения Sea Breeze не состоятся
Грузия отправляет в Афганистан 500 солдат

Hosted by uCoz