Россия испытает «Булаву» в июле

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Россия испытает «Булаву» в июле

Москва, 19 июня. Очередной испытательный пуск стратегической ракеты морского базирования «Булава» намечен на вторую половину лета. Об этом, как передает корреспондент Балтийского информационного агентства (БИА), сообщает телеканал «Вести».

«Следующий пуск мы ожидаем во второй половине июля, а всего на 2009 год запланированы четыре-пять пусков», - сообщил главнокомандующий ВМФ России Владимир Высоцкий в пятницу на пресс-конференции в Архангельске.

«Булава» будет, - подчеркнул главком. - Будет в этом году. И она полетит. Она уже полетела».

Высоцкий отметил, что одно из испытаний «Булавы» можно отнести к совершенно успешным. Вместе с тем в ходе последнего испытания, по его словам, «имели место промахи, связанные с технологией производства». «Но это общая беда», - сказал главнокомандующий.

По его словам, сейчас нужно пройти определенные процедуры по устранению недостатков, которые были допущены на предыдущих пусках.

Напомним, ракету «Булава» стали испытывать с 2004 года. Из десяти пусков успешными были пять.

После пуска ракеты с атомной подводной лодки «Дмитрий Донской» 23 декабря минувшего года ракета самоликвидировалась, взорвавшись в воздухе.

Эксперты считают, что причиной последнего неудачного пуска является производственный брак и ракета нуждается в серьезной доработке перед переходом к испытательным пускам.

Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Р30 3М30 «Булава-30» - новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, размещаемая на подводных лодках.

Двигатели первой и второй ступеней - твердотопливные, третья - жидкостная - для обеспечения необходимой скорости маневрирования на этапе разведения боевых блоков.

Старт ракеты наклонный, что позволяет АПЛ пускать ракеты во время движения под водой.
Ракета может нести 6-10 гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу. Имеет маловысотный профиль полета.

Это оружие разработано в Московском институте теплотехники. Максимальная дальность полета ракеты 8 тысяч километров, стартовая масса 36,8 тонн, она несет от 6 до 10 головных ядерных блоков по 100-150 килотонн.

Носителями ракеты «Булава-30» являются модернизированная стратегическая подлодка «Дмитрий Донской» проекта 941 УМ «Акула» (по классификации НАТО «Тайфун»), а штатными носителями этого оружия будут АПЛ проекта 955 «Борей» - «Юрий Долгорукий», «Александр Невский», «Владимир Мономах» и другие.

Всего до 2015 года планируется построить восемь АПЛ этого типа.

Предыдущие новости: В Эстонии оформился ВПК
Беглый грузинский офицер не хочет воевать с Россией
В Ростовской области разбился бомбардировщик Су-24
В России приостановлены полеты Су-24
По факту падения Су-24М в Ростовской области возбуждено уголовное дело
Мексика стягивает войска у границы с США
США готовы дать Киргизии 1 млрд. долл. за сохранение «Манаса»
Украинско-американские учения Sea Breeze не состоятся
Грузия отправляет в Афганистан 500 солдат
США и Киргизия договорились об открытии в Манасе центра транзитных перевозок

Hosted by uCoz