Беглый грузинский офицер не хочет воевать с Россией

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Беглый грузинский офицер не хочет воевать с Россией

Москва, 19 июня. Офицер грузинской армии, попросивший в России политическое убежище, опроверг заявление МВД Грузии о том, что он якобы был уволен еще в мае. Как передает корреспондент Балтийского информационного агентства, об этом он заявил в эфире «Первого канала».

На сегодняшней пресс-конференции в Москве лейтенант Алик Бжания продемонстрировал удостоверение личности, действительное до 2011 года. По словам офицера, если бы его уволили, то этот документ сразу же бы изъяли. Бжания рассказал, что столь решительный шаг его подтолкнули не угрозы и не страх, а несогласие с политикой грузинских властей.

«После августовских событий я думал, что Михаил Саакашвили одумается. Думал, что он подумает, что надо строить нормальные отношения с Россией. Но после этого - никакого изменения. Он опять вооружается, набирается резерв, в армию начали набирать призывников, то есть свой курс Саакашвили не менял. Как он держал его, так и ведет дальше. А я не собираюсь воевать с Россией, поэтому я и ушел», - заявил бывший грузинский офицер.

Напомним, что накануне Бжания дозвонился в прямой эфир радиостанции «Эхо Москвы» и сказал, что просит Россию предоставить ему политическое убежище. Российские власти подтвердили, что офицер грузинской армии действительно находится на территории России и предоставили СМИ запись его первого допроса.

В Грузии показания Бжании связывают с темой сержанта Глухова, который в конце января сбежал из российской части и попросил политического убежища в Грузии. А Пограничная полиция, в которой служил Бжания, сегодня распространила заявление о том, что перебежчик был уволен за неоднократные нарушения дисциплины приказом от 18 мая.

Как стало известно, 35-летний житель города Очамчира, с октября 2008 года служивший штурманом на катере грузинской береговой охраны, базировавшемся в Поти, перешел разделительную линию с Абхазией еще 23 мая, где сдался российскому пограничному патрулю. 9 июня управление ФМС по городу Москве выдало ему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании его беженцем на территории России.

Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили назвал историю офицера Алика Бжания бездарной провокацией российских спецслужб.


Сюжет "Пятого канала"

Предыдущие новости: В Ростовской области разбился бомбардировщик Су-24
В России приостановлены полеты Су-24
По факту падения Су-24М в Ростовской области возбуждено уголовное дело
Мексика стягивает войска у границы с США
США готовы дать Киргизии 1 млрд. долл. за сохранение «Манаса»
Украинско-американские учения Sea Breeze не состоятся
Грузия отправляет в Афганистан 500 солдат
США и Киргизия договорились об открытии в Манасе центра транзитных перевозок
МИД РФ: Соглашение с США по аэропорту «Манас» - суверенное право Киргизии
Петербургских призывников не привлекает альтернативная служба - ЛенВО

Hosted by uCoz