США готовы дать Киргизии 1 млрд. долл. за сохранение «Манаса»

ЛИНИЯ СТАЛИНА

США готовы дать Киргизии 1 млрд. долл. за сохранение «Манаса»

Вашингтон, 22 июня. США предложили Киргизии сохранить базу «Манас» за 1 млрд. долл. Как сообщает агентство ANS, эта сумма может быть предоставлена под видом инвестиций со стороны Турции.

По словам представителя оппозиции, кандидата в президенты Киргизии Женишбека Назаралиева, турецкий президент Абдулла Гюль, активно подключился к американо-киргизским переговорам по вопросу о выводе «Манаса». На встрече с Курманбеком Бакиевым он прямо заявил, что в случае сохранения авиабазы Киргизия может рассчитывать на миллиард долларов инвестиций.

Американцы со своей стороны также не раз заявляли, что сохранение авиабазы «Манас» может стимулировать новые вливания в экономику Киргизии. По словам командующего авиабазой полковника Блэйна Холта (Blaine D. Holt), США уже вложили в «Манас» 60 млн. долл.

Ранее сообщалось, что США фактически смирились с потерей «Манаса». В апреле 2009 г. помощник госсекретаря США Ричард Баучер, в частности, заявил, что США не будут создавать новую базу в Средней Азии взамен «Манаса».

Напомним, 9 февраля 2009 г. парламент Киргизии расторг базовое соглашение с США о размещении авиабазы «Манас». Американские военнослужащие этой страны должны покинуть Киргизию до 20 августа. 2 апреля президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал закон о денонсации соглашений со странами антитеррористической коалиции, использовавших авиабазу «Манас».

Предыдущие новости: Украинско-американские учения Sea Breeze не состоятся
Грузия отправляет в Афганистан 500 солдат
США и Киргизия договорились об открытии в Манасе центра транзитных перевозок
МИД РФ: Соглашение с США по аэропорту «Манас» - суверенное право Киргизии
Петербургских призывников не привлекает альтернативная служба - ЛенВО
Пентагон создал департамент кибер-воинов
Медведев одобрил договоренность Киргизии и США о «Манасе»
Минобороны РФ и США определились с военным сотрудничеством на 2009 год
Переворот в Гондурасе: военные арестовали президента
Переворот в Гондурасе: Уго Чавес привел армию в боеготовность

Hosted by uCoz