Пентагон создал департамент кибер-воинов

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Пентагон создал департамент кибер-воинов

Вашингтон, 24 июня. Пентагон одобрил создание департамента Кибер-командования, который будет курировать действия США по защите компьютерных сетей военных ведомств и осуществлять весь комплекс действий в киберпространства в рамках  соответствующего приказа, подписанного министром безопасности Робертом Гейтсом, сообщает Reuters.

Новая штаб-квартира разместится, скорее всего, в Форт Миэйд, штат Мэриленд, неподалеку от Вашингтона. Новый департамент Пентагона будет отвечать за защиту компьютерных сетей военных от несанкционированного внешнего проникновения, пояснил пресс-атташе ведомства Брайан Уитман.

Уитман отказался отвечать на вопрос, будет ли новое ведомство ответственно только за защиту сетей, или же в его компетенции будут находиться и наступательные операции: «Этот департамент будет сосредоточен на защите сетевых операций военных, и будет делать то, что потребуется для выполнения этой задачи». По его словам, только в департаменте безопасности США работают 15 тыс. компьютерных сетей, объединяющих 7 млн. компьютеров.

«Если раньше возможности взломать эту систему могли быть только результатом целенаправленной работы на государственном уровне, то теперь эти задачи по силам небольшим группам и даже одиночкам, включая терроритические ячейки и даже хакеров-индивидуалов», — сказал он.

«Кроме того, нам известно об усилиях правительств других стран по развертыванию наступательных кибер-программ. Около 100 зарубежных разведывательных ведомств так или иначе пытались получить доступ в компьютерные сети военных США», — заключил Уитман. Ранее, правительство США заявляло, что большинство таких атак происходит с территории Китая, однако не накладывала ответственность за них на китайскую администрацию.
  
В прошлом месяце президент США Барак Обама также заявил о будущем назначении чиновника в Белом Доме, ответственного за координацию усилий правительства по борьбе с киберпреступностью — «кибер-царя». «Киберцарь» будет отчитываться перед Советом национальной безопасности и Экономическим советом, а также регулярно встречаться с президентом.

«Благополучие Америки будет зависеть от того, сможем ли мы оградить себя от компьютерных атак», - заявил президент США, объявляя о создании новой структуры.

По его словам, проблемы в Сети слишком долго оставлялись без внимания, однако в настоящее время они являются одной из главных угроз экономической и национальной безопасности США. Одновременно Барак Обама заверил, что создание новой структуры не преследует целью ограничить свободу интернета.

Предыдущие новости: Медведев одобрил договоренность Киргизии и США о «Манасе»
Минобороны РФ и США определились с военным сотрудничеством на 2009 год
Переворот в Гондурасе: военные арестовали президента
Переворот в Гондурасе: Уго Чавес привел армию в боеготовность
В Гондурасе уже определились с и.о. президента
Финская армия закрывает гарнизоны
На юге России начинаются оперативно-стратегические учения «Кавказ-2009»
ООН соберется на экстренное заседание, посвященное событиям в Гондурасе
В Гондурасе началась стрельба
Чавес с союзниками объявил Селайю законным президентом Гондураса

Hosted by uCoz