Медведев одобрил договоренность Киргизии и США о «Манасе»

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Медведев одобрил договоренность Киргизии и США о «Манасе»

Виндхук, 25 июня. Договоренность Бишкека с США об использовании базы «Манас» - это суверенное право Киргизии и пойдет на пользу общему делу борьбы с терроризмом. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с журналистами в ходе визита в Намибию, сообщает пресс-служба Кремля.

«В то же время не могу не сказать о том, что некоторое время назад президент Киргизии приезжал в Российскую Федерацию, мы с ним встречались перед ШОС и обсуждали вопросы совместной работы на антитеррористическом направлении, в том числе вопросы помощи транзиту грузов. Нас об этом американские партнёры просят, мы для себя решение приняли давно, мы им помогаем, другие страны Центральной Азии помогают, и киргизы готовы это делать. Мне кажется, это будет только на пользу общему делу, общей борьбе против терроризма», - отметил Медведев.

Он добавил, что, исходя из решений, принятых ранее властями Киргизии, база «Манас» прекращает работу, а новая деятельность, которая будет осуществляться по обеспечению транзита, будет происходить на других началах без использования всякого рода иммунитетов, свойственных для военных, без присутствия большого количества военнослужащих, в основном за счёт гражданского персонала. «То есть это будет практически такая же деятельность, которую мы ведём, тоже способствуя транзиту для обеспечения антитеррористической борьбы. Я это таким образом понимаю», - добавил президент РФ.

Напомним, парламент Киргизии сегодня одобрил соглашение, подписанное на днях представителями Бишкека и Вашингтона. База «Манас» станет транзитным центром для перевалки невоенных грузов, предназначенных для снабжения войск НАТО в Афганистане. По данным киргизских властей, американцы в три раза увеличили плату за аренду базы - до 60 млн долл. в год.

Как заявил заместитель председателя парламентского комитета по международным делам Кабай Карабеков, военный контингент США на авиабазе Манас покинет Киргизию в оговоренные ранее сроки, к 18 августа. В центре транзитных перевозок в аэропорту «Манас» будет находиться административно-технический персонал, а также небольшое число американских военнослужащих, которые будут нести его охрану. Международный транзитный центр в аэропорту "Манас" будет военным, но авиабазы на территории Киргизии не будет. Однако в соглашении не прописано, какие самолеты будут дислоцированы в "Манасе". Воздушные суда министерства обороны США, дислоцированные в транзитном центре, не будут подлежать проверке киргизскими властями. Тип грузов, перевозимых через "Манас", будет определяться ходом террористической операции в Афганистане.

Предыдущие новости: Минобороны РФ и США определились с военным сотрудничеством на 2009 год
Переворот в Гондурасе: военные арестовали президента
Переворот в Гондурасе: Уго Чавес привел армию в боеготовность
В Гондурасе уже определились с и.о. президента
Финская армия закрывает гарнизоны
На юге России начинаются оперативно-стратегические учения «Кавказ-2009»
ООН соберется на экстренное заседание, посвященное событиям в Гондурасе
В Гондурасе началась стрельба
Чавес с союзниками объявил Селайю законным президентом Гондураса
Ирак готовится к «исходу» американских военных

Hosted by uCoz