Минобороны РФ и США определились с военным сотрудничеством на 2009 год

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Минобороны РФ и США определились с военным сотрудничеством на 2009 год

Москва, 26 июня. Министерства обороны РФ и США определились во всех вопросах, связанных с военным сотрудничеством на 2009 год и последующую перспективу. Документы по вопросам сотрудничества будут подписаны к моменту прибытия президента США Барака Обамы в Россию в начале июля этого года. Об этом заявил начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров и председатель Комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Муллен.

Как сообщает пресс-служба Минобороны РФ, Макаров подчеркнул, что состоялся исключительно откровенный и открытый разговор. «По многим вопросам найдено полное взаимопонимание», - добавил он.

В ходе переговоров обсуждались вопросы, связанные с проблемами международной и региональной безопасности, при этом упор был сделан на обеспечение европейской безопасности. «Мы затронули вопросы, связанные с договором СНВ, детально и откровенно обсудили вопросы, связанные с Ближним Востоком, Грузией, Пакистаном», сообщил Макаров. Также обсуждались вопросы совместных действий по борьбе с пиратами в районе Африканского Рога. Значительное внимание было уделено вопросам противоракетной обороны, особенно созданию США третьего позиционного района в Европе. Обсуждены проблемы возникновения новых вызовов и угроз, связанные с ядерными испытаниями, проведенными КНДР.

Майкл Муллен подтвердил, что встреча прошла в очень хорошем духе. «Я из нее извлек готовность к действиям дальше, чтобы находить развязки по тем проблемным вопросам, которые стоят перед нами», – отметил он.

Визит американской военной делегации в России продлится до 28 июня. Программой визита предусмотрены встречи адмирала Майкла Муллена с представителями федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, посещение Московского военного округа и Военной академии Генерального штаба ВС РФ.

Напомним, президент США Барак Обама посетит Россию с официальным визитом 6–8 июля 2009 года. Визит в Москву состоится по приглашению президента России Дмитрия Медведева. О том, что поездка президента США в РФ состоится в июле, сообщалось после первой встречи Медведева и Обамы 1 апреля 2009 года в Лондоне, где оба лидера участвовали в саммите G20.

Договор СНВ-2 должен прийти на смену Договору об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), срок действия которого истекает в декабре 2009 года.

СНВ-1 был подписан в 1991 году в Москве президентами СССР и США Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом. Договор предусматривал сокращение ядерных арсеналов до менее чем 6 тысяч боеголовок у каждой из сторон. Кроме того, запрещалось производство, испытание и развёртывание баллистических ракет воздушного запуска, подводных пусковых установок баллистических и крылатых ракет, а также орбитальных ракет.

В 1993 году Москва и Вашингтон подписали договор СНВ-2, который предусматривал существенное сокращение межконтинентальных баллистических ракет и ядерных боеголовок. Но в 2002 году Российская Федерация вышла из соглашения, сославшись на отказ США соблюдать договор по противоракетным системам.

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что новый договор о СНВ должен ограничивать не только число боезарядов, но и средства их доставки. Россия выступает за уничтожение боеголовок, а не за их складирование.

Предыдущие новости: Переворот в Гондурасе: военные арестовали президента
Переворот в Гондурасе: Уго Чавес привел армию в боеготовность
В Гондурасе уже определились с и.о. президента
Финская армия закрывает гарнизоны
На юге России начинаются оперативно-стратегические учения «Кавказ-2009»
ООН соберется на экстренное заседание, посвященное событиям в Гондурасе
В Гондурасе началась стрельба
Чавес с союзниками объявил Селайю законным президентом Гондураса
Ирак готовится к «исходу» американских военных
Мануэль Селайя намерен вернуться в Гондурас

Hosted by uCoz