Российские солдаты не нужны своей стране ЂЂЂ правозащитница

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Российские солдаты не нужны своей стране ЂЂЂ правозащитница

Санкт-Петербург, 2 июля. В российских частях, расположенных близ Грузии, царят ужасные порядки. Такое мнение корреспонденту «БалтИнфо» высказала председатель совета организации «Солдатские матери» в Петербурге Элла Полякова, комментируя второй случай бегства российского солдата в Грузию.

Правозащитница отметила, что сама не раз была в частях, расположенных на территории Южной Осетии и своими глазами видела, «каким пыткам подвергаются русские солдаты».

«Это даже не издевательства, это настоящие пытки, которые солдатам приходится терпеть от сержантов и старших по званию. Служащие содержатся в таких условиях, в которых не то, что служить жить невозможно. К нам приходит очень много обращений с просьбой о помощи именно из тех военных частей. И самое страшное, что Министерство обороны предпочитает закрывать на происходящее глаза», - заявила Элла Полякова.

Она также добавила, что, на ее взгляд, солдаты, просящие убежища у Грузии, поступают разумно.

«Они не нужны России, они брошены, забыты своей страной. Их офицеры – это в большинстве своем пьянь, которая бьет, не задумываясь», - сказала Элла Полякова.

По мнению правозащитницы, Россия готовится к новой войне на Кавказе.

«В прошлом году с апреля начались военные учения, а в августе произошло вторжение в Грузию, и именно тогда у нас был пик обращений от солдат и их близких. Сейчас картина повторяется – объявлены учения, поставлен план набрать призыв. Для чего это все? Возможно, нас готовят к новой войне», - считает Элла Полякова.   

Добавим, что сегодня стало известно о еще одном российском военнослужащем, который попросил политического убежища у властей Грузии. Дмитрий Артемьев служил в военной части, дислоцированной в селе Переви Сачхерского района. По словам солдата, ему приходилось служить в тяжелейших условиях.

Это уже второй российский солдат сбежавший в Грузию. Ранее сообщалось, что сержант Глухов сбежал из мотострелковой части, дислоцированной в Южной Осетии, в январе текущего года.

Предыдущие новости: Минобороны официально подтвердило факт дезертирства рядового Артемьева
В СКВО продолжаются учения «Кавказ-2009»
Сбежавший в Грузию рядовой Артемьев сознательно пошел по стопам сержанта Глухова
Срок следствия по делу о гибели солдата в Каменке продлен
В отношении дезертира Артемьева, сбежавшего в Грузию, возбуждено уголовное дело
Минобороны Эстонии: мы осудили и нацизм, и коммунизм
Рядовой Артемьев бежал в Грузию ради гамбургеров ЂЂЂ депутат Госдумы
Артемьев выбрал свободу ЂЂЂ Саакашвили
Вице-президент США прилетел в Ирак проведать сына
Дезертировать в Грузию становится модно

Hosted by uCoz