Минобороны официально подтвердило факт дезертирства рядового Артемьева

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Минобороны официально подтвердило факт дезертирства рядового Артемьева

Москва, 2 июля. Управление пресс-службы и информации Минобороны распространило официальное сообщение, подтверждающее факт оставления рядовым Дмитрием Артемьевым расположение воинской части в населенном пункте Переви, Южная Осетия. Как сообщает Минобороны, уполномоченные представители вступили в переговоры с грузинской стороной о возвращении рядового.

«Мотивы и обстоятельства происшедшего выясняются органами военного управления Северо-Кавказского военного округа», - говорится в сообщении министерства.

Напомним, что 1 июля рядовой Артемьев перешел грузино-осетинскую границу и обратился к властям Грузии с просьбой о предоставлении политического убежища.

Отметим, что в текущем году это уже не первый случай дезертирства из рядов российской армии на Кавказе. Так, в январе сержант Глухов сбежал из мотострелковой части, дислоцированной в Южной Осетии. Он сдался грузинским правоохранительным органам и попросил предоставить ему убежище в Грузии.

Сам Глухов не желает возвращаться в Россию, где его ждет судебное разбирательство. В отношении сержанта было возбуждено уголовное дело по статье 338 Уголовного Кодекса РФ (дезертирство).

Генпрокуратура РФ обратилась к Грузии с просьбой о выдаче дезертира.

Грузинские представители неоднократно заявляли, что страна не будет передавать России сержанта, пока не решит, предоставлять или не предоставлять ему политическое убежище.

Предыдущие новости: В СКВО продолжаются учения «Кавказ-2009»
Сбежавший в Грузию рядовой Артемьев сознательно пошел по стопам сержанта Глухова
Срок следствия по делу о гибели солдата в Каменке продлен
В отношении дезертира Артемьева, сбежавшего в Грузию, возбуждено уголовное дело
Минобороны Эстонии: мы осудили и нацизм, и коммунизм
Рядовой Артемьев бежал в Грузию ради гамбургеров ЂЂЂ депутат Госдумы
Артемьев выбрал свободу ЂЂЂ Саакашвили
Вице-президент США прилетел в Ирак проведать сына
Дезертировать в Грузию становится модно
Российские следователи приедут в Грузию выяснять историю рядового Артемьева

Hosted by uCoz