Сбежавший в Грузию рядовой Артемьев сознательно пошел по стопам сержанта Глухова

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Сбежавший в Грузию рядовой Артемьев сознательно пошел по стопам сержанта Глухова

Тбилиси, 2 июля. Российский солдат Дмитрий Артемьев, покинувший свою воинскую часть в Южной Осетии и оказавшийся на территории Грузии, знал об истории сержанта Глухова и осознанно действовал по его примеру. Как передает корреспондент «БалтИнфо», об этом Артемьев рассказал в интервью Общественному телеканалу Грузии. Он также объяснил причины, побудившие его на бегство в Грузию.

«Надо мной издевались сержанты… Я знал, что один наш парень поступил так же и перешел в Грузию. И знаю, что он себя чувствует хорошо, живет в Тбилиси… Я вышел незаметно из части, пообедал у незнакомых людей, а затем ушел», - сказал Артемьев в своем коротком интервью телеканалу.

Сотрудники офиса Верховного Комиссара ООН по делам беженцев, к которым обратился Артемьев, заявили сегодня, что оказали российскому солдату содействие по его просьбе.
«Мы передали военнослужащего грузинской стороне, которая, мы уверены, примет необходимые в таких случаях меры, чтобы обеспечить безопасность Артемьева», - заявила сотрудница офиса ООН Арминэ Караханян.

«Мы проконтролируем, и очень внимательно, как будет в этом конкретном случае присваиваться Дмитрию Артемьеву статус беженца, подчеркнул комиссар представительства ООН Питер Николаус. Это прямая обязанность ООН». Николаус отметил также, что офис проведет мониторинг по поводу того, насколько этот процесс соответствует нормам международного права.

«Когда человек является соискателем статуса беженца, недопустимо его выпускать из страны до тех пор, пока вопрос не будет изучен до конца, - объяснил Николаус. - ООН категорически опротестует иной подход. Ответственность за то, чтобы этого не произошло, конкретно несет Министерство Грузии по делам беженцев, которое должно изучить вопрос досконально и принять верное решение».

В свою очередь, Валерий Копалейшвили, советник министра по делам беженцев и расселению Грузии, сегодня заявил, что грузинская сторона, в частности, упомянутое министерство, действует в соответствии с нормами международного права и законодательства Грузии.
 «Мы сделаем все необходимое, чтобы защитить военнослужащего и его гражданские права. У него будет крыша над головой, гарантии безопасности и все остальное», – пояснил Копалейшвили в интервью грузинским СМИ.

Как ранее сообщалось, Управление пресс-службы и информации Минобороны подтвердило факт оставления рядовым Дмитрием Артемьевым расположение воинской части в населенном пункте Переви, Южная Осетия. Как сообщает Минобороны РФ, уполномоченные представители вступили в переговоры с грузинской стороной о возвращении рядового.
«Мотивы и обстоятельства происшедшего выясняются органами военного управления Северо-Кавказского военного округа», - говорится в сообщении министерства.

В текущем году это уже не первый случай дезертирства из рядов российской армии на Кавказе. Так, в январе сержант Глухов сбежал из мотострелковой части, дислоцированной в Южной Осетии. Он сдался грузинским правоохранительным органам и попросил предоставить ему убежище в Грузии.

Сам Глухов не желает возвращаться в Россию, где его ждет судебное разбирательство. В отношении сержанта было возбуждено уголовное дело по статье 338 Уголовного Кодекса РФ (дезертирство). Генпрокуратура РФ обратилась к Грузии с просьбой о выдаче дезертира.

Грузинские представители неоднократно заявляли, что страна не будет передавать России сержанта, пока не решит, предоставлять или не предоставлять ему политическое убежище.

Предыдущие новости: Срок следствия по делу о гибели солдата в Каменке продлен
В отношении дезертира Артемьева, сбежавшего в Грузию, возбуждено уголовное дело
Минобороны Эстонии: мы осудили и нацизм, и коммунизм
Рядовой Артемьев бежал в Грузию ради гамбургеров ЂЂЂ депутат Госдумы
Артемьев выбрал свободу ЂЂЂ Саакашвили
Вице-президент США прилетел в Ирак проведать сына
Дезертировать в Грузию становится модно
Российские следователи приедут в Грузию выяснять историю рядового Артемьева
Великобритания покажет талибам «Коготь пантеры»
Эстония наращивает присутствие в Афганистане

Hosted by uCoz