Минобороны Эстонии: мы осудили и нацизм, и коммунизм

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Минобороны Эстонии: мы осудили и нацизм, и коммунизм

Таллин, 2 июля. Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо направил сегодня обращение слету Союза борцов за свободу Эстонии, в котором подчеркнул, что отвага эстонцев – историческая, и была продемонстрирована ими во всех войнах, в которых довелось участвовать. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщил пресс-секретарь министерства обороны Ханнес Краузе.

«Смелость боровшихся против террора эстонских мужчин и женщин – историческая, и пронесена ими с полей сражений Освободительной войны до наших дней, когда ее испытывают жарой Афганистана, где именно сейчас идет борьба против тоталитарной идеологии», - подчеркнул Аавиксоо.

Он также отметил, что увязывание участия эстонцев во Второй мировой войне с той или иной тоталитарной идеологией – неверно, так как Эстония однозначно осудила как нацизм, так и коммунизм.

«В той ситуации мы вынуждены были выбирать между плохим и ужасным. Эстонская Республика однозначно осудила режим, идеологию и преступления нацизма и коммунизма – у преступных мировоззрений не может быть места в современном мире. Для нас Вторая мировая война закончилась и свобода наступила окончательно только в 1994 году, когда отсюда ушел последний иностранный солдат», - написал он.

«Эстония бесповоротно выбрала для себя принадлежность к народам, чтущим демократические свободы, и так же, как мы сегодня готовы ценой жизни защищать свою свободу и свободу своих союзников, мы готовы защищать и общие ценности», - заверил эстонский министр обороны.

Предыдущие новости: Рядовой Артемьев бежал в Грузию ради гамбургеров ЂЂЂ депутат Госдумы
Артемьев выбрал свободу ЂЂЂ Саакашвили
Вице-президент США прилетел в Ирак проведать сына
Дезертировать в Грузию становится модно
Российские следователи приедут в Грузию выяснять историю рядового Артемьева
Великобритания покажет талибам «Коготь пантеры»
Эстония наращивает присутствие в Афганистане
Военный оркестр выступал в баре в костюмах кроликов из «Плейбоя»
Рядовой Артемьев объяснил, почему он убежал
Мать бежавшего рядового Артемьева вылетела за сыном в Грузию

Hosted by uCoz