Каждое четвертое преступление в армии совершают офицеры

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Каждое четвертое преступление в армии совершают офицеры

Москва, 8 июля. Количество «офицерских» преступлений в армии в прошлом году возросло более чем на треть, и теперь офицерами совершается каждое четвертое правонарушение. Такие данные озвучил на совместном заседании коллегий Главной военной прокуратуры и Министерства обороны РФ главный военный прокурор России Сергей Фридинский, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По итогам первого полугодия текущего года, число таких правонарушений возросло еще на 7%.

Кроме того, существенно трансформировалась структура «офицерской» преступности. Если 5 лет назад посягательства на военное имущество и денежные средства составляли только четверть всех правонарушений офицеров, то сегодня этот показатель приближается уже к половине. Возросло количество фактов взяточничества, должностных подлогов, присвоений и растрат.

Офицеры стали вдвое чаще уклоняться от исполнения своих служебных обязанностей. Все чаще преступниками становятся старшие офицеры. В минувшем году на их долю пришлось более половины всех противоправных деяний. В 2008 году к уголовной ответственности привлечены 20 генералов и адмиралов, признаны виновными и осуждены 1611 офицеров, в том числе 160 командиров воинских частей.
 
По результатам работы коллегии главный военный прокурор внес ряд предложений по укреплению правопорядка в войсках. В частности, Фридинский предложил возобновить практику выездов представителей командования и военных прокуроров в наиболее неблагополучные по состоянию дисциплины объединения, соединения и воинские части.
 
Существенные коррективы с учетом формирования нового облика Вооруженных Сил, по его мнению, должны быть внесены в организацию правовой и педагогической подготовки офицерских кадров. Значительную пользу, как показывает опыт других ведомств, может принести создание в войсках психологической службы.
 
Серьезной корректировки требует деятельность ведомственного контрольно-ревизионного аппарата. По мнению главного военного прокурора, должна быть сформирована единая централизованная система контрольных и ревизионных органов, обеспечивающая их независимость при проведении проверок и ревизий и подготовке выводов по их результатам.
 
Фридинский также предложил вернуться к вопросу о создании в Вооруженных Силах института органа дознания на штатной основе.
 
Совместное заседание коллегий Минобороны и Главной военной прокуратуры прошло впервые в российской истории. Оно было посвящено борьбе с правонарушениями в офицерской среде.

Предыдущие новости: Военная прокуратура пресекла поставку ВДВ непригодных парашютов
В России пока не подтверждают желание создать новую базу в Киргизии
Эстония направила в Афганистан 134 военных для охраны выборов
Уровень «дедовщины» в армии снизился ЂЂЂ прокуратура
В Кремлевский полк направлены 15 архангелогородцев
Патриарх Кирилл освятил храм в воинской части на Валааме
В американской армии резко выросло количество самоубийств
Киргизия получила российский запрос об открытии военной базы
Вооруженного дезертира в Петербурге пока не нашли
Дезертир с автоматом задержан в Пушкине

Hosted by uCoz