Патриарх Кирилл освятил храм в воинской части на Валааме

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Патриарх Кирилл освятил храм в воинской части на Валааме

Остров Валаам, 10 июля. Сегодня состоялась малое освящение храма великомученика Георгия Победоносца на территории воинской части острова Валаам. Как передает корреспондент «БалтИнфо», храм освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Также на церемонии освящения присутствовал командующий шестой армией ВВС и ПВО генерал Владимир Свиридов. Владыка Кирилл, выйдя из храма, подчеркнул, что в каждой воинской части России должны быть православные храмы.

«Особенно важно, что храм находится в воинской части на святом острове. Важно, чтобы связи между Русской православной церковью и армией постоянно укреплялись. Те, кто сегодня пел в хоре, во время освящения храма, еще недавно проходили службу в этой воинской части», - рассказал патриарх.

Он подчеркнул, то воинский долг — это непростое служение, которое требует сильной внутренней мотивации.

«Никакими деньгами невозможно компенсировать увечья, уродства или даже смерь, которые могут наступить во время любой военной операции. Пожертвовать своей жизнью во имя родины человек может, руководствуясь внутренними, а не внешними причинами. Тем более важно укреплять духовность в русской армии», - сказал предстоятель Русской православной церкви.

Он подчеркнул, что и другие религии должны вместе с православной верой укреплять сердца военнослужащих.

Генерал Владимир Свиридов рассказал о том, что за время существования воинской части на острове Валаам, там прошли службу 135 насельников обители.

«Инициатива создания храма в воинской части принадлежала владыке Панкратию. Сейчас здесь служит пять послушников монастыря. И я надеюсь, они достойно будут защищать свое отечество, если наступит такая необходимость», - сказал Свиридов.

В заключение он подчеркнул, что никакой дедовщины в этой военной части не было и не может быть. Патриарх с высказанной мыслью полностью согласился.

Напомним, что накануне святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл на Валаам. Визит владыки приурочен к двум знаменательным датам. Это — 20-летие возрождения монашеской жизни на Валааме и 200-летие со дня смерти преподобного Назария Валаамского. На острове предстоятель Русской православной церкви встретился с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, который затем направился в Петрозаводск на заседание Государственной пограничной комиссии.

Сегодня патриарх открыл музей имени Алексия Второго. Завтра будет открыт памятник Алексию.

Предыдущие новости: В американской армии резко выросло количество самоубийств
Киргизия получила российский запрос об открытии военной базы
Вооруженного дезертира в Петербурге пока не нашли
Дезертир с автоматом задержан в Пушкине
На базе Минобороны РФ в Цхинвале Медведев осмотрел боевые машины и столовую
Россия испытала «Синеву»
В Ленобласти саперы обезвреживают около 2 тыс. боеприпасов времен ВОВ
В Прибалтике начались воздушные учения НАТО
Петербургский курсант задержан за хранение наркотиков
Медведев в Новороссийске наблюдал за учениями десантников

Hosted by uCoz