Киргизия получила российский запрос об открытии военной базы

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Киргизия получила российский запрос об открытии военной базы

Бишкек, 10 июля. Москва попросила у киргизского руководства разрешения открыть у границы с Узбекистаном еще одну военную базу. Причина такого намерения – желание обезопасить южные границы СНГ в рамках сотрудничества в ОДКБ, передает Deutsche Welle.

Соответствующий запрос уже получен в Бишкеке, сообщил 9 июля источник в правительстве Киргизии информационному агентству Reuters. В качестве обоснования называется стремление укрепить южные рубежи Содружества независимых государств в рамках договора Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Как ожидается, военная база будет открыта в Оше, на юге Киргизии. На новой базе могут быть размещены как сухопутные части, так и авиация.

Тем временем президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил, что соглашение о трансформации американской военной базы (аэропорт «Манас») в Центр транзитных перевозок является совместным американо-российско-киргизским успехом.

«В принятом нами решении я вижу важнейший прецедент в международной политике, когда всем заинтересованным сторонам удалось преодолеть инерцию конфронтации и выйти к пониманию возможностей и перспектив партнерства», - заявил политик.

По словам Бакиева, до сих пор оставались нерешенными ряд проблем, связанных с американской базой: безопасность киргизских граждан, экологическая безопасность и экономическая целесообразность. А преобразование базы в Центр транзитных перевозок эти проблемы в значительной степени снимают, отметил президент.

«При этом мы ни в коей мере не нарушаем договоренностей с Россией, которая была, есть и будет нашим главным стратегическим партнером», - подчеркнул он.

Ранее источник «БалтИнфо» в российском правительстве сообщил, что вопрос о создании новой российской военной базы на юге Киргизии не обсуждался в ходе состоявшихся на днях переговоров вице-премьера РФ Игоря Сечина с руководством Киргизии. Что касается присутствия в составе российской делегации министра обороны России Анатолия Сердюкова, то источник отказался комментировать этот факт, отметив лишь, что «скорее всего, разговор шел о сотрудничестве в рамках ОДКБ».

В этой связи напомним, что ранее одним из вариантов российского присутствия на юге Киргизии рассматривалось создание в Оше антитеррористического центра под эгидой ОДКБ. В Министерстве иностранных дел Киргизии от комментариев по результатам визита Сечина и Сердюкова в Бишкек воздержались.

Отметим, что ряд киргизских и российских СМИ 9 июля сообщили, что российская делегация в Бишкеке 7 июля встретилась с президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым и премьер-министром Игорем Чудиновым. Обе встречи носили закрытый характер. Повестка дня встреч, а также темы, которые планировалось обсудить, не разглашались, но ожидалось, что стороны затронут вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

При этом, по данным киргизского агентства АКИpress, визит высокопоставленных российских чиновников был в том числе связан с планами по созданию новой базы в Киргизии.

Предыдущие новости: Вооруженного дезертира в Петербурге пока не нашли
Дезертир с автоматом задержан в Пушкине
На базе Минобороны РФ в Цхинвале Медведев осмотрел боевые машины и столовую
Россия испытала «Синеву»
В Ленобласти саперы обезвреживают около 2 тыс. боеприпасов времен ВОВ
В Прибалтике начались воздушные учения НАТО
Петербургский курсант задержан за хранение наркотиков
Медведев в Новороссийске наблюдал за учениями десантников
В ближайшие годы Россия не примет участия в учениях в Европе ЂЂЂ эксперт
В Прибалтике ВВС НАТО «отрабатывают» электронную войну

Hosted by uCoz