В Прибалтике начались воздушные учения НАТО

ЛИНИЯ СТАЛИНА

В Прибалтике начались воздушные учения НАТО

Таллин, 14 июля. Сегодня силы НАТО начали в небе стран Балтии учения Baltic Regional Training Event (BRTE III) по отработке приемов охраны воздушного пространства. Как сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе министерства обороны Эстонии, в учениях примут участие подразделения военно-воздушных сил Эстонии, Латвии, Литвы, Чехии и США.

В течение двух дней планируется отработать взаимодействие военно-воздушных сил стран НАТО, отшлифовать процедуры охраны воздушного пространства и проведения операций по его защите, а также углубить связь Эстонии, Латвии и Литвы с системой защиты воздушного пространства Альянса NATINADS.

Учения являются частью программы НАТО по интеграции возможностей ведения электронной войны. В них примут участие чешские истребители Gripen и американский транспортный самолет C-130. Последний отработает сброс грузов над аэродромом Нурмси и приземлится в аэропорту Таллина.

Напомним, что последний раз силы НАТО проводили масштабные учения в воздушном пространстве Балтии с 6 по 10 апреля текущего года. В них приняли участие 12 истребителей стран НАТО и самолет навигации и управления НАТО E-3A. Цель тренировки – отработка взаимодействия ВВС членов НАТО и процедур обороны воздушного пространства.

После вступления прибалтийский стран (Эстония, Латвия, Литва) в НАТО функции охраны воздушного пространства их территории поочередно выполняют воинские подразделения ВВС стран-членов НАТО, имеющих самолеты. В настоящий момент миссию по охране воздушного пространства над Балтией выполняют военно-воздушные силы Дании.

Предыдущие новости: Петербургский курсант задержан за хранение наркотиков
Медведев в Новороссийске наблюдал за учениями десантников
В ближайшие годы Россия не примет участия в учениях в Европе ЂЂЂ эксперт
В Прибалтике ВВС НАТО «отрабатывают» электронную войну
Счетная палата возьмет гособоронзаказ под свой контроль
Псковская область досрочно завершила весенний призыв в армию
Правительство РФ не собирается отнимать льготы у военнослужащих ЂЂЂ Путин
Ключевые задачи реформы армии должны завершиться 1 декабря ЂЂЂ Медведев
Медведев высоко оценил итоги учений «Кавказ-2009»
В России завершается весенняя призывная кампания

Hosted by uCoz