Счетная палата возьмет гособоронзаказ под свой контроль

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Счетная палата возьмет гособоронзаказ под свой контроль

Челябинск, 14 июля. Счетная палата РФ намерена взять под контроль доведение средств гособоронзаказа до предприятий, так как оно происходит не в полном объеме. Как передает корреспондент «БалтИнфо» со ссылкой на «Вести», об этом сообщил в Челябинске председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

«У оборонно-промышленного комплекса много проблем, так как основной источник дохода таких предприятий - гособоронзаказ. К сентябрю подготовлю аналитическую записку президенту РФ. К этому времени я уточню ситуацию с оплатой гособоронзаказа и еще раз обрисую картину президенту», - сказал Степашин.

По словам полпреда президента РФ в Уральском Федеральном округе Николая Винниченко, те обещания, которые были даны на уровне федерального центра по опережающему финансированию, доведению гособоронзаказа, уже в первом квартале текущего года не состоялись.

«На конец прошлой недели было профинансировано около 50% гособоронзаказа. По некоторым предприятиям только заключены контракты на эти суммы. И это несмотря на то, что финансирование по гособоронзаказам в этом году на 15% превышает объем прошлогоднего», - уточнил он.

Основная проблема в том, что деньги застряли на уровне головных предприятий, сказал полпред.

«Те предприятия, которые диверсифицировали экономику и перестроились на производство гражданской продукции, как-то выживают, те, кто живет только гособоронзаказом, лежат на боку. Но еще немного и они будут вынуждены остановить производство. Но мы принимаем меры, чтобы этого не допустить», - добавил Винниченко.

Полпред попросил Степашина взять эту проблему на особый контроль, и Степашин пообещал взять данную ситуацию на контроль Счетной палаты РФ.

Добавим, Сергей Степашин прилетел в Челябинск накануне вечером. Он посетил Челябинский металлургический комбинат. Во время визита на предприятие Степашин пообещал «Мечелу» разобраться с кредитными ставками, по которым предприятие берет кредиты на инвестпроекты поскольку контроль за банками сейчас лежит именно на Счетной палате.

Предыдущие новости: Псковская область досрочно завершила весенний призыв в армию
Правительство РФ не собирается отнимать льготы у военнослужащих ЂЂЂ Путин
Ключевые задачи реформы армии должны завершиться 1 декабря ЂЂЂ Медведев
Медведев высоко оценил итоги учений «Кавказ-2009»
В России завершается весенняя призывная кампания
Россия и Китай научатся бороться с терроризмом
В работе военкоматов трех районов Петербурга нашли нарушения
Закончено следствие по делу о гибели контрактника в Каменке
Прибалтика укрепила защищенность воздушного пространства НАТО
Весенний призыв оказался лидером по правонарушениям

Hosted by uCoz