Прибалтика укрепила защищенность воздушного пространства НАТО

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Прибалтика укрепила защищенность воздушного пространства НАТО

Таллин, 16 июля. В Прибалтике закончились натовские учения в воздухе BRTE III. Как сообщил корреспонденту «БалтИнфо» исполняющий обязанности начальника штаба Воздушных войск Эстонии майор Яак Тариен, целью учений была отработка взаимодействия воздушных сил стран-членов НАТО, шлифовка процедур операций по охране воздушного пространства и укрепление связанности Эстонии, Латвии и Литвы с натовской системой ПВО NATINADS (NATO Integrated Air Defence System – прим. «БалтИнфо»).

В более общем плане целью учений было укрепление целостности и защищенности воздушного пространства НАТО.

Отвечая на вопрос о том, что из себя представляют ВВС и ПВО Эстонии, Тариен сказал, что оба термины – неверные.

«Согласно правительственной Стратегической программе военной обороны, целью Воздушных войск Эстонии является обнаружение нарушений неприкосновенности воздушного пространства страны и, при необходимости, принятие мер противодействия. Наш Центр воздушного управления в Эмари работает в сотрудничестве с системой контроля и управления общего воздушного пространства государств Прибалтики BALTNET, которая, в свою очередь, интегрирована с натовской системой ПВО NATINADS», - сказал он.

Со слов майора стало понятным, почему ВВС Эстонии неверный термин: своих самолетов у Эстонии нет.

«Реальной силой, охраняющей суверенитет воздушного пространства, являются истребители стран НАТО, несущие свою службу в порядке ротации. В настоящий момент воздушное пространство стран Прибалтики охраняют чешские истребители Saab JAS 39 Gripen, которые базируются на аэродроме Шауляй в Литве», - объяснил Тариен.

Описывая учебное задание, майор отметил, что оно было комплексным. Транспортный самолет C-130 должен был сбросить на территорию летного поля Нурмси с парашютом имитацию, вслед за чем он должен был приземлиться на Таллинском аэродроме. За С-130, в свою очередь, следили чешские Saab JAS 39 Gripen. Согласно заданию, они должны были отнестись к С-130 как к неопознанному летательному аппарату и осуществить его визуальную идентификацию согласно установленной процедуре. Сквозным упражнением на учениях была отработка навыков электронной войны.

«В ходе упражнений были использованы элементы электронной войны: как воздушным, так и наземным подразделениям была дана возможность отработать в обстановке, максимально приближенной к реальной. Самолеты с генераторами помех летали в воздухе над всеми прибалтийскими государствами, конкретные упражнения прошли над южной Эстонией и северной Латвией», - сказал он.

Ранее сообщалось, что 14 июля силы НАТО начали в небе стран Балтии учения Baltic Regional Training Event (BRTE III) по отработке приемов охраны воздушного пространства. В учениях принимали участие подразделения военно-воздушных сил Эстонии, Латвии, Литвы, Чехии и США.

Напомним, что последний раз силы НАТО проводили масштабные учения в воздушном пространстве Балтии с 6 по 10 апреля текущего года. В них приняли участие 12 истребителей стран НАТО и самолет навигации и управления НАТО E-3A. Цель тренировки – отработка взаимодействия ВВС членов НАТО и процедур обороны воздушного пространства.

После вступления прибалтийский стран (Эстония, Латвия, Литва) в НАТО функции охраны воздушного пространства их территории поочередно выполняют воинские подразделения ВВС стран-членов НАТО, имеющих самолеты.

Предыдущие новости: Весенний призыв оказался лидером по правонарушениям
Военная прокуратура пока не нашла криминала в кроликах из «Плейбоя»
Испытания ракеты «Булава» вновь прошли неудачно
В Ленобласти нашли останки 257 советских воинов
«Булава» не долетает до цели, но отказываться от нее поздно
«Булава» уступает американским ракетам ЂЂЂ эксперт
Неудачные запуски бывают не только у «Булавы» - эксперт
Нижегородский комитет солдатский матерей заявляет о нарушениях в призыве
В Ираке застрелили троих американских солдат
Американский истребитель разбился в Афганистане

Hosted by uCoz