«Булава» уступает американским ракетам ЂЂЂ эксперт

ЛИНИЯ СТАЛИНА

«Булава» уступает американским ракетам ЂЂЂ эксперт

Москва, 17 июля. Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования «Булава» уступает как американским аналогам, так и отечественной ракете «Синева». Об этом в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо» заявил военный обозреватель Владислав Шурыгин.

По его мнению, «Булава», разработкой которой занимается Московский институт теплотехники, по тактико-техническим характеристикам уже уступает американским аналогам и ракете «Синева», созданной в КБ имени Макеева. А к моменту принятия на вооружение отставание «Булавы» только увеличится.

«Но на разработку «Булавы» потрачено столько средств, что останавливаться, на мой взгляд, уже нельзя. Придется установить ее на построенные для нее подлодки, - отметил Шурыгин. - Впрочем, не исключаю, что эта ракета не полетит вообще. Тогда придется потратить еще десятки миллиардов рублей, чтобы переоборудовать субмарины под другие ракеты».

Причиной неудачных запусков «Булавы», как считает эксперт, является изначальная ущербность проекта.

«Московский институт теплотехники (МИТ), разрабатывающий ракету, схватился за тему, в которой он некомпетентен. Раньше они не делали ракет морского базирования, но, тем не менее, вырвали этот заказ у КБ имени Макеева», - утверждает Шурыгин.

Он напомнил, что генеральный конструктор МИТ Юрий Соломонов обещал создать на базе разработанного его институтом «Тополя» единую ракету для наземных Ракетных войск стратегического назначения и Военного-морского флота.

«Сейчас об этом уже позабыли, и Институт теплотехники пытается заново пройти все стадии разработки ракеты. На это уже потрачены десятки миллиардов рублей, под «Булаву» строятся три субмарины, а ракеты все нет. Соломонов и его институт делают всех россиян заложниками своих амбиций», - считает эксперт.

Напомним, что 15 июля прошли очередные испытания ракеты «Булава». Из-за сбоя на этапе работы двигателя первой ступени ракета самоликвидировалась

Предыдущие новости: Неудачные запуски бывают не только у «Булавы» - эксперт
Нижегородский комитет солдатский матерей заявляет о нарушениях в призыве
В Ираке застрелили троих американских солдат
Американский истребитель разбился в Афганистане
ВМФ РФ: «Булава» обречена на то, чтобы летать
«Талибан» показал видео с пленным американским военным
Армия Латвии отказалась от маневров на ближайшие полгода
Латвийская армия сокращает офицеров
Северо-Кавказский округ собрал 58 тысяч солдат
Офицеры в Южной Осетии сработали очень хорошо - Медведев

Hosted by uCoz