Неудачные запуски бывают не только у «Булавы» - эксперт

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Неудачные запуски бывают не только у «Булавы» - эксперт

Санкт-Петербург, 17 июля. К неудачным испытаниям межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования «Булава» не следует относиться «трагически». Такое мнение в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо» высказал военный историк Сергей Переслегин.

«При разработке любой ракетной системы происходит множество неудачных испытаний. Просто раньше об этом не сообщалось», - пояснил он.

По мнению Переслегина, последний запуск «Булавы» закончился неудачей, скорее всего, из-за производственного брака, и разработку ракеты не следует останавливать. «Сейчас в нее вколочено уже столько сил и средств, что я бы довел это дело до конца», - отметил эксперт.

«Но, если спрашивать мое личное мнение, вместо того, чтобы делать новые подлодки проекта «Акула» под «Булаву», я бы лучше продолжил строить старые АПЛ 667БДРМ со старыми ракетами. Они вполне могут выполнять свои задачи и при современном состоянии ПРО, - подчеркнул Переслегин. - Сейчас у нас главная задача – преодолеть сильное отставание от американцев по количеству ракет морского базирования. Качественное отставание, как правило, преодолевается потом».

Военный историк отметил, что можно было пойти и по другому пути – создать нечто совершенно новое, чтобы атомные подлодки других стран разом устарели. «Я даже вижу этот проект – подводная лодка с глубиной погружения до 1500 м, титановым корпусом и 24 ракетами. Но у нас решили пойти на компромисс, который всегда оказывается хуже, чем что-то радикальное, и создали проект «Акула» - вроде бы новый, но не совсем», - считает эксперт.

Напомним, что 15 июля прошли очередные испытания ракеты «Булава». Из-за сбоя на этапе работы двигателя первой ступени ракета самоликвидировалась.

Предыдущие новости: Нижегородский комитет солдатский матерей заявляет о нарушениях в призыве
В Ираке застрелили троих американских солдат
Американский истребитель разбился в Афганистане
ВМФ РФ: «Булава» обречена на то, чтобы летать
«Талибан» показал видео с пленным американским военным
Армия Латвии отказалась от маневров на ближайшие полгода
Латвийская армия сокращает офицеров
Северо-Кавказский округ собрал 58 тысяч солдат
Офицеры в Южной Осетии сработали очень хорошо - Медведев
Медведев пожелал офицерам-силовикам поменьше тяжелых решений

Hosted by uCoz