Латвийская армия сокращает офицеров

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Латвийская армия сокращает офицеров

Рига, 20 июля. Семнадцати генеральских должностей, которые занимали всего четыре генерала и другие высшие офицерские чины, для Латвии оказалось слишком много. В латвийских Национальных вооруженных силах (НВС) грядет масштабное сокращение генеральских и полковничьих штатов, передает латвийская газета «Час».

По новой схеме управления в НВС Латвии будет шесть генеральских должностей, плюс еще две для представительства в министерстве обороны и военных структурах НАТО и ЕС. Почти половинное сокращение коснется и полковничьих должностей вместо 38 их останется 20. Сейчас в НВС служат 24 полковника.

Также предусмотрено, что в штабах будет служить не более 10% от общего личного состава. А сокращение штатов административного аппарата армии составит 30%.

Ранее сообщалось, что НВС Латвии, экономика которой переживает самый сильный спад в ЕС, отказались от участия в десяти военных учениях. Все эти маневры запланированы на вторую половину 2009 года.

Отказавшись от учений, армия рассчитывает сэкономить более 150 тысяч латов (более 300 тысяч долларов). В начале 2009 года из-за недостатка финансирования армия (формируется по контрактному принципу) полностью прекратила набор военнослужащих и даже планирует уволить несколько сотен человек.

Напомним, что правительство Латвии обязало все госструктуры значительно сократить свои расходы. Бюджет министерства обороны был сокращен на 30%, а ВВП страны в первом квартале 2009 упал на 18%. Правительство решило также уменьшить пенсии, социальные пособия и зарплаты в госсекторе. Уровень безработицы в стране превысил 11%.

Предыдущие новости: Северо-Кавказский округ собрал 58 тысяч солдат
Офицеры в Южной Осетии сработали очень хорошо - Медведев
Медведев пожелал офицерам-силовикам поменьше тяжелых решений
Кадровых военных в Литве будут готовить с раннего детства
Армия США увеличится более чем на 20 тысяч человек
США всеми силами пытаются вернуть плененного талибами солдата
Ряды Вооруженных сил этой весной пополнили более 5 тысяч петербуржцев
«Бегать» от армии стали реже ЂЂЂ Грызлов
В школах России с 2010 года предложат изучение религии «на выбор»
Талибы призвали американцев давить на Белый Дом и вывести войска из Афганистана

Hosted by uCoz