Офицеры в Южной Осетии сработали очень хорошо - Медведев

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Офицеры в Южной Осетии сработали очень хорошо - Медведев

Москва, 20 июля. Несмотря на определенные изменения в международной обстановке, проблемы могут возникнуть достаточно неожиданно на каком-то сложном направлении, и к ним нужно быть готовыми. Такое мнение высказал в своем выступлении на приеме, организованном в честь высших офицеров силовых структур в Кремле, президент России Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба Кремля.

«Чуть больше года назад произошли события в Южной Осетии, которые, в общем, если говорить по-серьезному, изменили очень многое и в нашей стране, и в геополитической обстановке на Кавказе», - сказал Медведев.

По его словам, это были «действительно сложные, очень драматические события».

«И что бы там ни говорилось на эту тему, могу вам сказать, что все, кто принимал участие в этих событиях, сработали очень хорошо. Речь идет и о наших офицерах, часть из которых там погибла, и о тех, кто принимал ключевые решения по руководству соответствующей операцией, помогал этой операции, нейтрализовывал угрозы, связанные с этой операцией», – подчеркнул президент.

Он отметил, что ход развития событий в мире, контакты с руководством государств и правительств, те решения, которые были приняты впоследствии, показали, что «все, что было сделано, было сделано, во-первых, для защиты наших государственных интересов, защиты жизни, свободы и достоинства очень большого числа людей, которые живут в Южной Осетии и Абхазии».

«Вы знаете, я недавно был впервые в Южной Осетии. Небольшая, очень небогатая, очень сложная республика, которая давно выбрала свой путь и которая подверглась хамской агрессии. Когда я встречался с людьми, в их глазах светилась неподдельная благодарность, слезы за ту помощь, поддержку, которые были оказаны в ходе проведения той самой операции. Если бы тогда мы не выступили жестко, последовательно и, надо сказать откровенно, в целом эффективно, значительной части этих людей просто не было бы на свете», - сказал президент.

Это, по словам Медведева, еще раз доказывает, что «все те решения, которые были выстраданы Россией, были правильными».

«И последующее развитие международных событий доказало их правоту», - подчеркнул президент.
Как сообщалось ранее, 8 августа 2008 г. на Южную Осетию было совершено нападение грузинских войск. Основной удар был нанесен по Цхинвалу. После вооруженного конфликта Россия признала независимость республик Абхазия и Южная Осетия. При этом все остальные страны мира, кроме Никарагуа, считают их частью Грузии.

Предыдущие новости: Медведев пожелал офицерам-силовикам поменьше тяжелых решений
Кадровых военных в Литве будут готовить с раннего детства
Армия США увеличится более чем на 20 тысяч человек
США всеми силами пытаются вернуть плененного талибами солдата
Ряды Вооруженных сил этой весной пополнили более 5 тысяч петербуржцев
«Бегать» от армии стали реже ЂЂЂ Грызлов
В школах России с 2010 года предложат изучение религии «на выбор»
Талибы призвали американцев давить на Белый Дом и вывести войска из Афганистана
В Хабаровске стартовали российско-китайские учения
Уго Чавес может поссориться с Колумбией из-за американских военных баз

Hosted by uCoz